Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задание по химии, 8 класс


luu

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1) Mg + I2 -> MgI2
2) MgO + HBr -> MgBr2 + H2O
3) NH3 + O2 -> N2 + H2O
4) FeCl3 + NaOH -> Fe(OH)3 | + NaCl
5) KI + CuCl2 -> I2 + CuI + KCl

Добрый вечер, возникли сложности с заданием по химии.
Смотрите, я определила тип реакции (соединения/обмена/замещения/разложения) и раставила коэффициенты в уравнениях.
Вот:

1) Mg + I2 = MgI2

Реакция соединения.

2) MgO + 2HBr = MgBr2 + H2O

Реакция обмена.

3) 4NH3 + 3O2 = 2N2⬆️ + 6H2O

Реакция обмена 

4) FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3⬇️ + 3NaCl

Реакция обмена

5) 4KI + 2CuCl2 = I2 + 2CuI + 4KCl

Реакция обмена

 

Но так же мне нужно определить:
гомогенная/гетерогенная
экзотермические/эндотермические
обратимая/необратимая
каталитическая/некаталетическая + указание катализатора
окислительно-восстановительная/не окислительно-восстановительная
указать газы (уже указала)

 

Совсем объяснений не дали, сказали ориентироваться на учебник. А информация в учебнике оставляет желать лучшего. Не могли бы вы помочь, хотя бы объяснить, чтобы я могла выполнить.

Ссылка на комментарий
Только что, luu сказал:

3) 4NH3 + 3O2 = 2N2⬆️ + 6H2O

Реакция обмена 

Это не реакция обмена - при обмене два сложных вещества обмениваются своими ионами и образуется два новых сложных вещества.

Это скорее можно назвать реакцией замещения: Сложное вещество реагирует с простым, образуется новое сложное и новое простое вещество. Кислород замещает азот в его соединении с водородом

Только что, luu сказал:

5) 4KI + 2CuCl2 = I2 + 2CuI + 4KCl

Реакция обмена

Это тоже не простая реакция обмена

Условно можно сказать, что это реакция обмена+разложения

т.е. при обмене должен бы получиться Cul2, но он неустойчив и разлагается на CuI + I2

Только что, luu сказал:

А информация в учебнике оставляет желать лучшего. ..

А может лучше самокритичней? Голова оставляет желать лучшего, если она не понимает текст учебника?

 

Думайте, предлагайте свои варианты ответов, выставляйте на форум - проверят и подскажут

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, M_GM сказал:

Это не реакция обмена - при обмене два сложных вещества обмениваются своими ионами и образуется два новых сложных вещества.

Это скорее можно назвать реакцией замещения: Сложное вещество реагирует с простым, образуется новое сложное и новое простое вещество. Кислород замещает азот в его соединении с водородом

Это тоже не простая реакция обмена

Условно можно сказать, что это реакция обмена+разложения

т.е. при обмене должен бы получиться Cul2, но он неустойчив и разлагается на CuI + I2

А может лучше самокритичней? Голова оставляет желать лучшего, если она не понимает текст учебника?

 

Думайте, предлагайте свои варианты ответов, выставляйте на форум - проверят и подскажут

 

Хорошо, сейчас буду пробовать. Спасибо за исправления

Ссылка на комментарий
2 часа назад, M_GM сказал:

Это не реакция обмена - при обмене два сложных вещества обмениваются своими ионами и образуется два новых сложных вещества.

Это скорее можно назвать реакцией замещения: Сложное вещество реагирует с простым, образуется новое сложное и новое простое вещество. Кислород замещает азот в его соединении с водородом

Это тоже не простая реакция обмена

Условно можно сказать, что это реакция обмена+разложения

т.е. при обмене должен бы получиться Cul2, но он неустойчив и разлагается на CuI + I2

А может лучше самокритичней? Голова оставляет желать лучшего, если она не понимает текст учебника?

 

Думайте, предлагайте свои варианты ответов, выставляйте на форум - проверят и подскажут

 

Я вернулась с примерными ответами. h20 над первой реакцией это катализатор. а (r) это обозначения для газов. Я катализаторы не могу определить для 2,4,5. 3 реакция должна быть не каталитическая. не знаю экзотермическая ли 2,4,5. в 5 подумала, что напишу замещение всё-таки. мне так посоветовал учитель химии. обратимая только 2,остальные нет 

IMG_20200420_193643.jpg

больше не разрешено к сожалению вставить изображения. я попытаюсь сейчас прикрепить 

2 часа назад, luu сказал:

Хорошо, сейчас буду пробовать. Спасибо за исправления

IMG_20200420_193651.jpg.a8a8db1f8283e7db0364fe22cc76a603.jpg

Изменено пользователем luu
Ссылка на комментарий
2 часа назад, luu сказал:

Хорошо, сейчас буду пробовать. Спасибо за исправления

 

IMG_20200420_194137.jpg

2 часа назад, luu сказал:

Хорошо, сейчас буду пробовать. Спасибо за исправления

это конец 4:

IMG_20200420_194319.jpg

2 часа назад, luu сказал:

1) Mg + I2 -> MgI2
2) MgO + HBr -> MgBr2 + H2O
3) NH3 + O2 -> N2 + H2O
4) FeCl3 + NaOH -> Fe(OH)3 | + NaCl
5) KI + CuCl2 -> I2 + CuI + KCl

Добрый вечер, возникли сложности с заданием по химии.
Смотрите, я определила тип реакции (соединения/обмена/замещения/разложения) и раставила коэффициенты в уравнениях.
Вот:

1) Mg + I2 = MgI2

Реакция соединения.

2) MgO + 2HBr = MgBr2 + H2O

Реакция обмена.

3) 4NH3 + 3O2 = 2N2⬆️ + 6H2O

Реакция обмена 

4) FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3⬇️ + 3NaCl

Реакция обмена

5) 4KI + 2CuCl2 = I2 + 2CuI + 4KCl

Реакция обмена

 

Но так же мне нужно определить:
гомогенная/гетерогенная
экзотермические/эндотермические
обратимая/необратимая
каталитическая/некаталетическая + указание катализатора
окислительно-восстановительная/не окислительно-восстановительная
указать газы (уже указала)

 

Совсем объяснений не дали, сказали ориентироваться на учебник. А информация в учебнике оставляет желать лучшего. Не могли бы вы помочь, хотя бы объяснить, чтобы я могла выполнить.

начало 4:

IMG_20200420_193735.jpg

Ссылка на комментарий
Только что, luu сказал:

 в 5 подумала, что напишу замещение всё-таки. мне так посоветовал учитель химии

Никакого замещения в 5 нет. Или твой учитель невнимательно посмотрел, или ты неправильно поняла, что он сказал и для какой реакции. Еще раз: реакция замещения это когда: Сложное вещество реагирует с простым, образуется новое сложное и новое простое вещество.  У тебя в 5 реагируют два сложных вещества.

Только что, luu сказал:

обратимая только 2

С чего вдруг?? Соль бросить в воду и оксид магия выпадет? Такой способ получения оксидов знаешь?

Только что, luu сказал:

не знаю экзотермическая ли 2,4,5. 

Есть признак - если реакция при обычной температуре хорошо протекает - она, как правило, экзотермическая.

Все твои реакции экзотермические. Все - на уровне 8 класса - при комнатной Т - необратимые.

 

Твоя нарезка из фотографий - вещь несъедобная.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, M_GM сказал:

Никакого замещения в 5 нет. Или твой учитель невнимательно посмотрел, или ты неправильно поняла, что он сказал и для какой реакции. Еще раз: реакция замещения это когда: Сложное вещество реагирует с простым, образуется новое сложное и новое простое вещество.  У тебя в 5 реагируют два сложных вещества.

С чего вдруг?? Соль бросить в воду и оксид магия выпадет? Такой способ получения оксидов знаешь?

Есть признак - если реакция при обычной температуре хорошо протекает - она, как правило, экзотермическая.

Все твои реакции экзотермические. Все - на уровне 8 класса - при комнатной Т - необратимые.

 

Твоя нарезка из фотографий - вещь несъедобная.

тогда я вообще не вижу обратимые. каталитическая вроде только 1. номер 5 исправила тип реакции. изображения не могла вообще никак по-другому скинуть. но вот в письменном варианте:

1. соединения, гомогенная, экзотермическая, ОВР, каталитическая(H2O) 

2. обмена, гетерогенная, не ОВР, экзотермическая, не каталитическая, не обратимая. 

3. горения, гомогенная, овр, экзотермическая, не каталитическая

4. обмена, гомогенная, не ОВР, экзотермическая, не каталитическая, не обратимая 

5. обмена+разложения, гомогенная, ОВР, не каталитическая, экзотермическая, не обратимая 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...