Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Найти относительное содержание компонентов в анализируемой смеси


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Время выхода компонентов, регистрируемое на хроматограмме составляет, соответственно, 3, 6, и 10см. Высоты пиков первых 2-х компонентов одинаковы и в 2 раза больше, чем третьего. Найти относительное содержание компонентов в анализируемой смеси.

Может есть хоть какие-то формулы? Обыскала всё и не нашла.

Изменено пользователем mazhorova_n
Ссылка на комментарий

Мерой количества (концентрации) компонента, дающего на хроматограмме пик, является площадь этого самого пика. В данной задаче как-то скромно умалчивается про относительную чувствительность детектора  хроматографа к компонентам смеси, равно как и про эффективность хроматографической колонки к ним же. Посему остается предположить, что эти величины хроматографической системы - одинаковы для всех трех интересующих нас компонентов. Это предположение нужно обязательно записать в своем решении. Далее, в формуле расчета числа теоретических тарелок (то, чем эта самая эффективность разделения определяется) входит отношение расстояния удерживания компонента к ширине его пика. Из нашего предположения о том, что ЧТТ для всех этих компонентов - одни и те же величины, следует, что и ширины пиков наших компонентов пропорциональны временам их выхода (расстояниям удерживания). Площадь же пика пропорциональна произведению его высоты на ширину. Значит, относительные концентрации этих трех компонентов будут составлять (3х2) : (6х2) : (10х1) = 6 : 12 : 10 или 6/28; 12/28 и 10/28. Фсе!.. 

Если нужно будет таки вникнуть - почему, зачем и для чего на хроматограмме - можно будет открыть вот эту страничку http://www.prochrom.ru/ru/?idp=105

Успехов!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...