Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Тепловой баланс. Как найти температуру продуктов?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1000 кг метана, поступающего в печь при температуре 20оС, сгорает в воздухе, содержащем 21%об.О2 и 79%об.N2. Избыток воздуха составляет 50% от стехиометрии. В результате расчета материального и теплового балансов определить температуру продуктов сгорания.

Я МБ составила. Мне кажется либо тут автотермичный процесс без дополнительного подвода или отвода тепла (но тогда почему не написали об этом в условии в отличие от других задач?), либо надо решать по формуле T=Q/V*C. Но что-то у меня какой-то бред по ней получается.

Как вы думаете, как надо найти Т в этой задаче?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Химический смех сказал:

1000 кг метана, поступающего в печь при температуре 20оС, сгорает в воздухе, содержащем 21%об.О2 и 79%об.N2. Избыток воздуха составляет 50% от стехиометрии. В результате расчета материального и теплового балансов определить температуру продуктов сгорания.

Я МБ составила. Мне кажется либо тут автотермичный процесс без дополнительного подвода или отвода тепла (но тогда почему не написали об этом в условии в отличие от других задач?), либо надо решать по формуле T=Q/V*C. Но что-то у меня какой-то бред по ней получается.

Как вы думаете, как надо найти Т в этой задаче?

 

Раз нет никаких дополнительных вводных - считайте тупо по тепловому эффекту и теплоёмкости.

Хотя, для высокой температуры и теплоёмкость нужно брать интегральную, но то - такое...

 

А какой бред получается? 100500 градусов? 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, yatcheh сказал:

 

Раз нет никаких дополнительных вводных - считайте тупо по тепловому эффекту и теплоёмкости.

Хотя, для высокой температуры и теплоёмкость нужно брать интегральную, но то - такое...

 

А какой бред получается? 100500 градусов? 

По тепловому эффекту и теплоемкости - это по той формуле, которую я написала?
Насчет бреда - я не уверена в своем расчете объема, но если брать удельную теплоемкость, то получается около 6000 К, а если молярную, то 271 К, то бишь -2 градуса Цельсия... Отправить Вам мои данные?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Химический смех сказал:

По тепловому эффекту и теплоемкости - это по той формуле, которую я написала?
Насчет бреда - я не уверена в своем расчете объема, но если брать удельную теплоемкость, то получается около 6000 К, а если молярную, то 271 К, то бишь -2 градуса Цельсия... Отправить Вам мои данные?

 

Ну, вы распишите ход расчёта. 6000К - это близко к истине (теоретической),

Ссылка на комментарий
16 часов назад, yatcheh сказал:

 

Ну, вы распишите ход расчёта. 6000К - это близко к истине (теоретической),

В мат. балансе в расходе N2 19 751,07 кг, O2(непрореаг) 2000, CO2 2750, H2O 2250. Так как пишут в задаче про температуру продуктов сгорания, то, думаю, считать нужно по угл газу и воде. Объем V(CO2)=m/p. Опять же не знаю при какой температуре брать плотность, взяла средненькую... 

V(CO2)=2750/1,8=1527,78 (м^3)

V(Н2О пар)=2250/0,59=3813,56 (м^3).

Т=50 146 250 (это удельный тепловой эффект) / 1527,78*0,84+3813,56*1,86 = 5986,5 К. Еще я не уверена, какую теплоту брать. Есть энтальпия х.р., есть удельный тепловой эффект, есть тепло, выделяющееся по реакции...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Химический смех сказал:

В мат. балансе в расходе N2 19 751,07 кг, O2(непрореаг) 2000, CO2 2750, H2O 2250. Так как пишут в задаче про температуру продуктов сгорания, то, думаю, считать нужно по угл газу и воде. Объем V(CO2)=m/p. Опять же не знаю при какой температуре брать плотность, взяла средненькую... 

V(CO2)=2750/1,8=1527,78 (м^3)

V(Н2О пар)=2250/0,59=3813,56 (м^3).

Т=50 146 250 (это удельный тепловой эффект) / 1527,78*0,84+3813,56*1,86 = 5986,5 К. Еще я не уверена, какую теплоту брать. Есть энтальпия х.р., есть удельный тепловой эффект, есть тепло, выделяющееся по реакции...

 

А куда из расчёта азот делся? Продукты горения не разделяются, надо учитывать теплоёмкость всех компонентов смеси. 

Горение идёт при постоянном давлении - значит можно брать энтальпию.

И зачем вы переводите килограммы в кубометры? Плотность-то газов вам всё равно неизвестна. Берите массовую удельную теплоёмкость этих газов.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...