Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
AlexS1r

Органическая реакция

Рекомендованные сообщения

Помогите с этой реакций, я думаю, что должно быть раскрытие циклов, но я не уверен

image.png.41f959b1d7eb29f8f283e4bb6fe49fa2.png

Поделиться сообщением

Я не уверен, скорее всего сильно зависит от условий проведения реакции. На свету будет получаться смесь продуктов, но вероятнее раскрытие поочерёдно циклов с такими вот производными в финале (картинка). Дальнейшее бромирование никто не отменял, оно уже преимущественно пойдёт по 3 и 5 атомам, т.к они вторичные и уже замещённые). Не понятно возможна ли реакция с катализом кислотами Льюиса. По идее электрофильное замещение характерно больше для аренов...
___
UPD я ошибся с зарядами на ночь глядя и бред написал сначала. Поправил.

MolView (structural formula).png

Изменено пользователем Loiso Pondohva

Поделиться сообщением

9 часов назад, Loiso Pondohva сказал:

Я не уверен, скорее всего сильно зависит от условий проведения реакции. На свету будет получаться смесь продуктов, но вероятнее раскрытие поочерёдно циклов с такими вот производными в финале (картинка). Дальнейшее бромирование никто не отменял, оно уже преимущественно пойдёт по 3 и 5 атомам, т.к они вторичные и уже замещённые). Не понятно возможна ли реакция с катализом кислотами Льюиса. По идее электрофильное замещение характерно больше для аренов...
___
UPD я ошибся с зарядами на ночь глядя и бред написал сначала. Поправил.

MolView (structural formula).png

А если на это подействовать NaOH? По идее должен получиться многоатомный спирт

Изменено пользователем AlexS1r

Поделиться сообщением

1 час назад, AlexS1r сказал:

А если на это подействовать NaOH? По идее должен получиться многоатомный спирт

В водном р-ре кетоспирт и NaBr, да. В спиртовом же будет алкен с кумулированными двойными связями. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...