Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как добыть "Кристалы йода"?


Rammzes

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Как можно добыть кристалы йода? Кроме как выпарить йод.

Или как можно их вырастить?)

Самый доступный способ получения кристаллического йода это взаимодействие перекиси водорода и спиртового раствора йода(подойдет и аптечный)

Ссылка на комментарий
Самый доступный способ получения кристаллического йода это взаимодействие перекиси водорода и спиртового раствора йода(подойдет и аптечный)

Интресно!) надо будет попробывать :w00t:

Ссылка на комментарий
Интресно!) надо будет попробывать :w00t:

 

Как то ограбил Украину на 3 кг кристаллического иода, которые я получил из уже ненужных химреактивов: KI, KIO3, KIO4. Всё это смешать по стехиометрии в нейтральной или кислой среде.

Но иодида оказалось больше. Из него лучше выделить нитритом. Если выделять хлором, то трудности с дозировкой. И чего это я? Он же всё равно так не сможет. Не для ли NI3?

Он ещё по русски не силен писать.

Ссылка на комментарий

Иод можно получить нагреванием бихромата и иодида калия.

http://chemistry-chemists.com/Video1.html

 

iodine-preparation-3-1.JPG

 

Он же всё равно так не сможет. Не для ли NI3?

Большинство людей, которые не знают химию, но пытаются получить иод именно об этом и думают.

Изменено пользователем Vova
Ссылка на комментарий
Большинство людей, которые не знают химию, но пытаются получить иод именно об этом и думают.

 

 

 

У меня всегда получался ил аптечного йода,а полученные кристаллы отсасывал

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

у меня получились довольно большие иголки йода при возгонке при атм. давлении и сублимации на колбе со смесью лед/хлорид кальция.Размеры ~ 1-1.5 см,блестят как серебро:ar:

P.S.если смешать горячие растворы (80 С) п персульфата и йодида в минимальном к-ве воды,то получиться фиолетовое облако,очень эффектно.:ay:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...