Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить большой объем газов?


Cheremis

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я будущий авиаконструктор, пишу диплом. Одна из задач которую мне необходимо решить, это система посадки моего беспилотного ЛА. Для этого я планирую разместить под фюзеляжем мешок, который будет надуваться перед посадкой. Но передо мной встал вопрос как его надувать.

В химии я разбираюсь плохо, поэтому хотел бы поинтересоваться у вас. Какие вещества при реакции друг с другом будут выделять газ.

Требования такие: газ должен быть безвредный; объем выделяемого газа 1 м.куб. (возьмем для прикидки количества необходимых веществ); объем и вес веществ - чем меньше тем лучше; реакция начиналась без посторонней помощи за счет смешения веществ; желательно что бы можно было за счет разных пропорций веществ регулировать скорость выделения газа или предлагайте разные варианты веществ, от очень интенсивного до средне интенсивного образования (так же интересует вариант - образование газа не очень интенсивное, но долговременное).

Заранее благодарен за помощь!

Ссылка на комментарий
Я будущий авиаконструктор, пишу диплом. Одна из задач которую мне необходимо решить, это система посадки моего беспилотного ЛА. Для этого я планирую разместить под фюзеляжем мешок, который будет надуваться перед посадкой. Но передо мной встал вопрос как его надувать.

В химии я разбираюсь плохо, поэтому хотел бы поинтересоваться у вас. Какие вещества при реакции друг с другом будут выделять газ.

Требования такие: газ должен быть безвредный; объем выделяемого газа 1 м.куб. (возьмем для прикидки количества необходимых веществ); объем и вес веществ - чем меньше тем лучше; реакция начиналась без посторонней помощи за счет смешения веществ; желательно что бы можно было за счет разных пропорций веществ регулировать скорость выделения газа или предлагайте разные варианты веществ, от очень интенсивного до средне интенсивного образования (так же интересует вариант - образование газа не очень интенсивное, но долговременное).

Заранее благодарен за помощь!

 

 

Если Ваш интерес обусловлен исключительно этим прикладным применением,

то не практичнее ли будет просто баллончик со сжиженным или сжатым газом?

А выбор газов, учитывая Ваши условия, собственно, не велик.

Воздух, азот, фреоны, углекислота, элегаз (SF6).

Ссылка на комментарий
Я планирую разместить под фюзеляжем мешок, который будет надуваться перед посадкой. Но передо мной встал вопрос как его надувать.

Подушки безопасности в автомобилях - возьмите для прототипа.

Ссылка на комментарий

Работая со сжатыми или сжиженными газами учтите

стандартный кислородный балон весит больше 80кг

при этом содержит только 6м3 газа

тот же балон заполненный углекислотой вмещает 20-25 кг СО2 (10-13м3)

это я к тому, что балон будет весить в разы больше чем сам газ

 

 

можно попробовать обмануть судьбу инжектируя

газом высокого давления атмосферный воздух

Ссылка на комментарий

Почему бы не взять обыкновенный 6, 8 или 16 граммовый баллончик для пневматики?! устройство прокола можно сделать на электронике, и никаких солей аммония не надо!

и всё равно не пойму почему вместо простого и надёжного парашюта применять какие то надувательные механизмы?

Ссылка на комментарий
то не практичнее ли будет просто баллончик со сжиженным или сжатым газом?

занимает слишком много места и к тому же весит прилично.

Азид натрия (вернее смесь NaN3+KNO3+SiO2), применяется в подушках безопасности.

где можно подробнее про это почитать? как применять? в какой пропорции смешивать? где это все достать можно?

Почему бы не взять обыкновенный 6, 8 или 16 граммовый баллончик для пневматики?!

Это сколько нужно будит таких баллончиков чтобы заполнить 1 м.куб.... опять же масса и объем получаться большие...

и всё равно не пойму почему вместо простого и надёжного парашюта применять какие то надувательные механизмы?

парашют тоже присутствует, но скорость снижения велика (площадь парашюта увеличить не получается по конструктивным соображениям) и при приземлении ломается фюзеляж или разбивается камера.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...