Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Расчет коэф.светопоглощения


rnkey

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! Помогите рассчитать, пожалуйста, не могу сообразить. 

У меня сняты спектры комплекса олова с пирогалолловым красным (ПК) и цетилпиридинием (ЦП). Сняты различные составы: Sn-ПК-ЦП, Sn-ПК, Sn-ЦП и просто ПК. Мне необходимо рассчитать для каждого реагента коэффициент светопоглощения. Я понимаю, что нужно воспользоваться формулой Бугера-Ламберта-Бера, но мне неизвестны концентрации комплекса, только отдельных реагентов, какие вводила в систему. Графическим методом с помощью варьирования концентраций тоже никак, так как концентрации не варьировала в лаборатории, сейчас туда не попасть из-за карантина. Как еще можно вычислить этот коэффициент?

Изменено пользователем rnkey
Ссылка на комментарий
59 минут назад, chemist-sib сказал:

Исходите из концентрации олова, которые вводили в фотометрическую реакцию. Ведь знаете - сколько его брали? 

Да, знаю концентрацию каждого отдельного реагента, который вводила в систему. 

То есть мне подставлять везде концентрацию олова по формуле A=elc? А как же с комплексом быть, концентрация же все равно меняется. И не все составы были с оловом.

Ссылка на комментарий
  • rnkey изменил название на Расчет коэф.светопоглощения
4 часа назад, rnkey сказал:

...А как же с комплексом быть, концентрация же все равно меняется. 

Ну, не высасывать же ее из пальца? Просто пишите, что в таких-то условиях (концентрации всех реагентов, все объемы, время и температура реакции.., вполне можете назвать их "стандартизованными" - т.е., жестко заданными методикой) коэффициенты поглощения образующихся комплексов, в пересчете на исходную концентрацию центрального иона составили... Если  спокойно подумать, эти величины несут вполне осязаемый физический смысл - определяют чувствительность фотометрической методики определения. Можно сравнивать открываемый минимум и диапазон определения с тем или иным комплексообразователем, оптимизировать условия проведения реакции, и т.д. Короче - успехов! :cn:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...