Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
rnkey

Расчет коэф.светопоглощения

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Помогите рассчитать, пожалуйста, не могу сообразить. 

У меня сняты спектры комплекса олова с пирогалолловым красным (ПК) и цетилпиридинием (ЦП). Сняты различные составы: Sn-ПК-ЦП, Sn-ПК, Sn-ЦП и просто ПК. Мне необходимо рассчитать для каждого реагента коэффициент светопоглощения. Я понимаю, что нужно воспользоваться формулой Бугера-Ламберта-Бера, но мне неизвестны концентрации комплекса, только отдельных реагентов, какие вводила в систему. Графическим методом с помощью варьирования концентраций тоже никак, так как концентрации не варьировала в лаборатории, сейчас туда не попасть из-за карантина. Как еще можно вычислить этот коэффициент?

Изменено пользователем rnkey

Поделиться сообщением

Исходите из концентрации олова, которые вводили в фотометрическую реакцию. Ведь знаете - сколько его брали? 

Поделиться сообщением

59 минут назад, chemist-sib сказал:

Исходите из концентрации олова, которые вводили в фотометрическую реакцию. Ведь знаете - сколько его брали? 

Да, знаю концентрацию каждого отдельного реагента, который вводила в систему. 

То есть мне подставлять везде концентрацию олова по формуле A=elc? А как же с комплексом быть, концентрация же все равно меняется. И не все составы были с оловом.

Поделиться сообщением

4 часа назад, rnkey сказал:

...А как же с комплексом быть, концентрация же все равно меняется. 

Ну, не высасывать же ее из пальца? Просто пишите, что в таких-то условиях (концентрации всех реагентов, все объемы, время и температура реакции.., вполне можете назвать их "стандартизованными" - т.е., жестко заданными методикой) коэффициенты поглощения образующихся комплексов, в пересчете на исходную концентрацию центрального иона составили... Если  спокойно подумать, эти величины несут вполне осязаемый физический смысл - определяют чувствительность фотометрической методики определения. Можно сравнивать открываемый минимум и диапазон определения с тем или иным комплексообразователем, оптимизировать условия проведения реакции, и т.д. Короче - успехов! :cn:

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...