Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Расчет количества вещества


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день,  изучаю Общую химию Вольхин В.В.. Во 2 главе задача, никак не могу понять, почему именно такой ответ, объясните пожалуйста. Задача:

Для приготовления двух растворов использовано в одном случае 14,207 г Na2SO4, а в другом - 16,009 г Na2SO4*10H2O. Сколько молей сульфата натрия содержится в каждом растворе. Ответы: 0,1 моль; 0,1 моль.

Первый 0,1 моль понятен, нахожу М сульфата натрия и затем m/M. А вот со вторым не очень, это, я как понимаю кристаллогидрат, т.е. в 16 г содержится одна единица сульфата натрия и 10 единиц воды. Я нахожу их суммарную M = 142 + 10*18 = 222 г/моль, и после деления 16/222 получаю 0,07 моль. Подскажите, что я не так понимаю.

Ссылка на комментарий

В условиях задач, иногда и в ответах к ним, тоже могут быть опечатки.

Но надо проверять и себя. Как то 142 +180 плохо походят на 222

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий
12 минут назад, M_GM сказал:

В условиях задач, иногда и в ответах к ним, тоже могут быть опечатки.

Но надо проверять и себя. Как то 142 +180 плохо походят на 222

да, спасибо, ошибся. Ну тогда вообще получается 0,049 моль. Не могу понять, то ли я неправильно понимаю тему, то ли это опечатка в книге.

 

Ссылка на комментарий
26 минут назад, DDozen сказал:

да, спасибо, ошибся. Ну тогда вообще получается 0,049 моль. Не могу понять, то ли я неправильно понимаю тему, то ли это опечатка в книге.

Если условие и ответы записаны точно, то опечатка

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...