Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ag, Ag+Pd и aзотка


Fred

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики, ответьте мне, пожалуйста, на простой вопрос, растворяется ли чистое серебро в концентрированной холодной азотке, растворяется ли себеренно-палладиевый сплав в такой же азотке? У меня есть несколько вкладок для зубов, предположительно, там серебро или серебро+палладий, но с холодной азоткой видимо не реагируют, только темнеют, в царской водке покрываются желтоватым или даже оранжевым налетом. В кипящей азотке растворяется, но остается кремовый осадок. Не могу понять, что за вещество там.

Ссылка на комментарий

Может быть, в холодной кислоте они пассивировались, по крайней мере серебро? Насколько я знаю, палладий довольно легко растворим в азотной кислоте. Оранжевый налет - это в каком состоянии? Когда вынули? Или в самой царской водке? На поверхности сплава будет вделяться некоторое количество NO2, так что, возможно, вы приняли именно его пузырьки, уцепившиеся за поверхность сплава, за налет? И вообще, если вы предполагаете наличие серебра/палладия в сплаве, возможно, там есть еще что-нибудь. Первое, что приходит в голову при словах о кремовом осадке - это оловянная кислота (нерастворимый белый или чуть желтоватый осадок), до которой окисляется олово конц. азотной и серной кислотами. Может быть, в вашем материале (что, правда, весьма сомнительно) содержалось олово? О нерастворимых соединениях серебра или палладия, которые образуются при обработке этих металлов азотной кислотой или царской водкой, мне ничего не известно.

Может, еще какие металлы, которым соответствуют нерастворимые кислоты? Посмотрите в справочнике по неорганике.

Ссылка на комментарий
Может быть, в холодной кислоте они пассивировались, по крайней мере серебро? Насколько я знаю, палладий довольно легко растворим в азотной кислоте. Оранжевый налет - это в каком состоянии? Когда вынули? Или в самой царской водке? На поверхности сплава будет вделяться некоторое количество NO2, так что, возможно, вы приняли именно его пузырьки, уцепившиеся за поверхность сплава, за налет? И вообще, если вы предполагаете наличие серебра/палладия в сплаве, возможно, там есть еще что-нибудь. Первое, что приходит в голову при словах о кремовом осадке - это оловянная кислота (нерастворимый белый или чуть желтоватый осадок), до которой окисляется олово конц. азотной и серной кислотами. Может быть, в вашем материале (что, правда, весьма сомнительно) содержалось олово? О нерастворимых соединениях серебра или палладия, которые образуются при обработке этих металлов азотной кислотой или царской водкой, мне ничего не известно.

Может, еще какие металлы, которым соответствуют нерастворимые кислоты? Посмотрите в справочнике по неорганике.

 

Вот, смотрите, как выглядят данные штуки после долгого пребывания в царской водке. Что получилось после растворения в других кислотах, сфотографирую завтра.

 

Refining-post-and-core.jpg

Ссылка на комментарий

Вот здесь http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/3178.html пишется, что оксид палладия(IV) темнокрасного цвета, гидратированный оксид палладия (III) - шоколадного цвета. Но там же говорится, как они выделяются, и про действие царской водки с целью их получения точно ничего нету. Остается предположить, что в составе вашего сплава было еще что-то другое. По крайней мере, другого объяснения я предложить не могу.

Выложите, пожалуйста, фотографии исходных образцов (т.е. до экспериментов). И, кстати, на основе каких опытов вы думаете, что в составе материала было серебро и палладий?

Ссылка на комментарий
Сплавы серебро-палладий растворяют в азотке (я брал разбавленную 1:1) при нагревании. В царской водке покрывается слоем AgCl.

 

Да, Вы правы, в очень горячей азотке данные вещества и растворились, дав небольшой осадок.

Так как это вкладки для зубов, техник, который мне их дал, предполагает, что это может быть либо серебро, либо сплав аргентум-палладиум. Обычно такие применяют в нашем ремесле.

Ссылка на комментарий
Да, Вы правы, в очень горячей азотке данные вещества и растворились, дав небольшой осадок.

Так как это вкладки для зубов, техник, который мне их дал, предполагает, что это может быть либо серебро, либо сплав аргентум-палладиум. Обычно такие применяют в нашем ремесле.

Ну, если осадка мало, это действительно может быть AgCl. AgCl темнеет на свету и воздухе. Но как объяснить красный налет?

Ссылка на комментарий

при растворении сплавов, содержащих большое количество серебра, в царской водке вс5егда образуется хлорид серебра. В зависимости от содержания серебра, его хлорид может пассивировать протекание реакции растворения. Кроме этого, хлорид серебра в данной системе прекрасный адсорбент. Ваш осадок не что иное, как вышеупомянутый хлорид с адсорбированным на нем (прав antabu) хлоридом палладия!

Ссылка на комментарий
Уважаемые химики, ответьте мне, пожалуйста, на простой вопрос, растворяется ли чистое серебро в концентрированной холодной азотке, растворяется ли себеренно-палладиевый сплав в такой же азотке? У меня есть несколько вкладок для зубов, предположительно, там серебро или серебро+палладий, но с холодной азоткой видимо не реагируют, только темнеют, в царской водке покрываются желтоватым или даже оранжевым налетом. В кипящей азотке растворяется, но остается кремовый осадок. Не могу понять, что за вещество там.

То и другое растворяется в азотной кислоте, причем 60%-ной.

Сплав с палладием будет растворяться медленнее, а раствор окрасится в коричневый цвет.

Если вкладка содержит примеси, например ртуть или галлий, результат предсказать сложнее. Хотя ртуть тоже растворится...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...