Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получение оксима ацетона


Shah

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

собсна сабж, интересует метода изходящая из солей гидроокисламина, в Губене только общее описание, а гуглиться приемущественно метод из сульфита и нитрита (который и на этом сайте есть... из СОП если я не ошибаюсь), которые мне представляется неоптимальным бо нитрита очень мало ;-)

Ссылка на комментарий
собсна сабж, интересует метода изходящая из солей гидроокисламина, в Губене только общее описание, а гуглиться приемущественно метод из сульфита и нитрита (который и на этом сайте есть... из СОП если я не ошибаюсь), которые мне представляется неоптимальным бо нитрита очень мало ;-)

Давно я его делал...а в общих чертах помню...значит тонкий порошок солянокислого гидроксиламмония надо растворить в воде до насыщения(пока следующия порция не будет уже растворятся)потом к однородной смеси очень малыми порциями добавляется безводный карбонат натрия(смесь необходимо тщательно перемещивать)после того как следующая малая порция карбоната натрия уже при прибавлениии не даёт углекислый газ..приступают прибавлять к этой смеси ацетон при тщательном перемещивании(смесь разогревается..) и через некоторое время после прибавления ацетона смесь полностью загустевает от выпавщих кристаллов оксима ацетона...содержимое сосуда/колбы/пробирки/ извлекается и необходимо смесь эту подсушить на открытом воздухе...после чего уже практически сухой порошок кладется в пробирку/или другой продолговатый сосуд/ на 1/5 обьема, пробирка устанавливается в наклоном положении...и нагревается на спиртовке та часть где находится эта сухая смесь... через некоторое время после нагревания начинает вытекать из этой смеси расплавленный оксим ацетона который застывает на холодных стенках пробирки,после чего его можно легко извлечь...

Ссылка на комментарий

большое спасибо, несколько непонятных моментов:

если растворять до насыщения (я так понял вода комнатной температуры) - зачем порошок? может растворить в горячей воде и охладить?

через какое время закначивается реакция? как только р/м загустела и все? или подождать надо

везде пишут что сабж летучий, он при подсушивании порошка не летит?

Ссылка на комментарий
большое спасибо, несколько непонятных моментов:

если растворять до насыщения (я так понял вода комнатной температуры) - зачем порошок? может растворить в горячей воде и охладить?

через какое время закначивается реакция? как только р/м загустела и все? или подождать надо

Когда я проводил эту реакцию то у меня были довольно крупные кристаллы солянокислого гидроксиламина...поэтому я истерал его в порошок он растворяется быстрее...и раствор (при комнатной температуре)получается насыщенным..насчет горячей воды не советую после охлаждения он может выпасть..

Реакция идет быстро с разогреванием(если не ошибаюсь при приливании ацетона реакционный сосуд охлаждают)избыток ацетона который у Вас вдруг будет не страшен...образовавщейся оксим ацетона можно напрямую извлечь диэтиловым эфиром...хотя по первому методу тоже получается неплохо.

Конец реакции отсутствие выделения углекислого газа(щипение смеси)...по крайней мере было так в описании.

Ссылка на комментарий

попробовал - получилось, правда выход неахти, похоже при добавлении ацетона надо охлаждать лучше

поскольку заюзал гидрооксиламин-сульфат вылезла одна трабла - вместе с оксимом осаждается сульфат натрия декагидрат, который плавится немнтгим выше оксима, в итоге отделяется плохо, надо с карбонатом калия попробовать

Ссылка на комментарий
попробовал - получилось, правда выход неахти, похоже при добавлении ацетона надо охлаждать лучше

поскольку заюзал гидрооксиламин-сульфат вылезла одна трабла - вместе с оксимом осаждается сульфат натрия декагидрат, который плавится немнтгим выше оксима, в итоге отделяется плохо, надо с карбонатом калия попробовать

Значит вместо гидроксиламина гидрохлорида использовали сернокислый?

Ну да по первой методе надо работать при отсутсвие воды (кристаллогидрата cоли)...а как же извлечь этиловым эфиром?

Ну незнаю у меня с гидрохлоридом гидроксиламина неплохо получалось...

А вот кстати сульфат калия не даст такого трабла но зато выпадет скорее всего заранее(до ацетона)...

Ссылка на комментарий
Ну да по первой методе надо работать при отсутсвие воды (кристаллогидрата cоли)...а как же извлечь этиловым эфиром?

не очень понял фразу... извлекать пробовал петролейным эфиром (в лабе жарко, диэтиловый испарится быстрее, чем я жидкости разделю), он извлек чото очень мало, и почему-то с примесью сульфата (вообще не пойму откуда она там, водная фаза точно не проскачила вместе с петролейным)

 

А вот кстати сульфат калия не даст такого трабла но зато выпадет скорее всего заранее(до ацетона)...

можно попробовать охладить р-р (до ацетона), отфильровать сульфат, а потом уже ацетон лить, может попробую такой вариант

 

ЗЫ. а вот интерсено, хлорацетон оксим давать будет? по идее хлор не мешает

Ссылка на комментарий
не очень понял фразу... извлекать пробовал петролейным эфиром (в лабе жарко, диэтиловый испарится быстрее, чем я жидкости разделю), он извлек чото очень мало, и почему-то с примесью сульфата (вообще не пойму откуда она там, водная фаза точно не проскачила вместе с петролейным)

 

 

можно попробовать охладить р-р (до ацетона), отфильровать сульфат, а потом уже ацетон лить, может попробую такой вариант

 

ЗЫ. а вот интерсено, хлорацетон оксим давать будет? по идее хлор не мешает

Я имею ввиду что при нагревании на спиртовке сухой смеси вместе с оксимом ацетота будет выделятся водакристаллогидрата...) хотя температура плавления оксима ацетона и кристаллогидрата натрия различаются...

С иодацетоном как ни странно реакция не пошла...условия подбирать надо все таки уже не ацетон.

Кстати было получено и такая редкость как оксим фосгена HON=СCl2...

Ссылка на комментарий

я грел полученный порошок в большой пробирке на водяной бане, сначала плавится оксим, потом кристаллогидрат, причем разница по температуре есть (и имо достаточная для разделения), просто я втупил

 

С иодацетоном как ни странно реакция не пошла...условия подбирать надо все таки уже не ацетон.

скорее всего дело в гомогенности - йодацетон врядли будет расторяться в водном р-ре гидрооксиламина, имо спирт нужен или дмсо

 

Кстати было получено и такая редкость как оксим фосгена HON=СCl2...

жидкий?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...