Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Нитрат натрия


Ftoros

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Часто пишут простое разложение нитрата калия(в учебниках и в Википедии): 2KNO3 -(t)-> 2KNO2 + O2

KNO3 + Pb -(t)-> KNO2 + PbO , этот способ сложней.

 

http://rutube.ru/tracks/772582.html

Сколько нужно на спиртовке плавить нитрат калия, чтобы он почти весь превратился в нитрит?

Ссылка на комментарий
Кто готов производить по 20 тонн C9H11NaO4S (CAS Number-таможенный номер: 70788-40-8), каждый месяц, пишите мне на mendeleevich@ukr.net.

 

P.S. Указывайте цену.

Устное предупреждение: перестаньте дублировать свое сообщение в разных темах.

Ссылка на комментарий

Постоянно использую нитрит натрия как актикоррозионную добавку на производстве. Купить не проблема, привозится в мешках по 25 кг. В смеси с сахаром горит чудесно, сам не поджигается, но помогает горению практически всего. Кстати цена у него - около 17 грн/кг (около 2 доллара/кг). Нагревать и прокаливать не пробовал, могу только сказать, что вещь едкая, надо в рукавицах работать, если не хотите язвы и хим ожоги, причем проступает это все постепенно.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Сегодня решил получить натриевую селитру вот как я делал:

 

В стакан налил горячей воды из чайника и растворял там АС столовыми ложками до крепкого р-ра, потом поставил в кастрюлю с кипящей водой и стал потихоньку малыми порциями (на кончике ложки) добавлять пищевую соду стало вонять аммиаком, как кидал соду начиналось сильное вспенивание - и так добавлял пока не перестала идти пена.

 

Еще в растворе было много ошметок - скорее всего карбонаты кальция и магния образовались при реакции из покрытия гранул АС.

 

Потом запах аммиака заметно убавился и раствор уменьшился в объеме и почти перестал кипеть. Видать почти получилось :ar: Вот щас наверное его выморозить надо :unsure:

post-31765-1277830630,9951_thumb.jpg

post-31765-1277830642,9015_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Да вонь то мне и не мешает (аммиак не воняет а пахнет, вот что тушенка свежая и котлеты когда варятся воняет эт точно ИМХО конечно :lol: )

 

А нитрат кальция даже в глаза не видел ни разу

 

Кстати ни калиевой селитры ни хлорида калия в хозмаге не знают таких вообще :( - как спрашиваю, им сразу диаммофоска на ум приходит - пришлось АС брать. Надо в другом хозмаге глянуть

Ссылка на комментарий

(аммиак не воняет а пахнет, вот что тушенка свежая и котлеты когда варятся воняет эт точно ИМХО конечно laugh.gif )

Это образное выражение ab.gif По мне так аммиак - шанель №5 по сравнению с диоксидом серы или хлором (его запах мне не нравится, если он в сравнительно больших концентрациях, если его мало то тоже нормально (от хлорки)

Да и аммиаком можно тот же диоксид серы "убить" laugh.gif

Ссылка на комментарий

Сегодня решил получить натриевую селитру вот как я делал:

 

В стакан налил горячей воды из чайника и растворял там АС столовыми ложками до крепкого р-ра, потом поставил в кастрюлю с кипящей водой и стал потихоньку малыми порциями (на кончике ложки) добавлять пищевую соду стало вонять аммиаком, как кидал соду начиналось сильное вспенивание - и так добавлял пока не перестала идти пена.

 

Еще в растворе было много ошметок - скорее всего карбонаты кальция и магния образовались при реакции из покрытия гранул АС.

 

Потом запах аммиака заметно убавился и раствор уменьшился в объеме и почти перестал кипеть. Видать почти получилось :ar: Вот щас наверное его выморозить надо :unsure:

Я раз 5 подливал воду, выпаривал досуха - и только тогда перестало сильно пахнуть аммиаком. То есть реакция до конца не идёт. Карбонат аммония, который тут получается с разбавлением водой улетает всё хуже и хуже. Кто делал сплавлением упаренной смеси.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...