Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Промышленная перегонка растворителей


TheGreatKrab

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, форумчане, встала передо мной задача перегонять, а если точнее то разделять растворители в больших объемах. Посовещавшись с товарищами пришли к аппарату Formeco  DI 15. Был ли у кого то опыт с техникой этой компании, есть ли особенности? Перегонять будем смеси этилацетата, ИПСа, ацетонитрила и хлористого метилена. Тк в серьезной перегонке я человек новый, то буду очень рад если кто то поделится советами по разделению данных растворителей. 

Ссылка на комментарий
15 минут назад, TheGreatKrab сказал:

Добрый день, форумчане, встала передо мной задача перегонять, а если точнее то разделять растворители в больших объемах. Посовещавшись с товарищами пришли к аппарату Formeco  DI 15. Был ли у кого то опыт с техникой этой компании, есть ли особенности? Перегонять будем смеси этилацетата, ИПСа, ацетонитрила и хлористого метилена. Тк в серьезной перегонке я человек новый, то буду очень рад если кто то поделится советами по разделению данных растворителей. 

Этилацетат, ИПС и ацетонитрил дают тройной азеотроп, про дихлорметан просто не в курсе.

Ссылка на комментарий

перегонять нужно не смесь 4х, а смеси из 2х растворителей из данного списка

45 минут назад, Максим0 сказал:

Этилацетат, ИПС и ацетонитрил дают тройной азеотроп, про дихлорметан просто не в курсе.

.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Максим0 сказал:

Каких именно?

ИПС и хлористый метилен точно есть. Этилацетат в большинстве от тяжелых примесей нужно чистить будет. про остальные смеси точно не скажу, бочки на складе, а у меня туда нет пока доступа

Ссылка на комментарий

Дихлорметан довольно легкокипящий, может и обойдётся без азеотропов. В азеотропе дихлорметана с этанолом 3,5% этанола, поэтому даже если и образуется азеотроп с ИПСом, то в нём будет меньше 3,5% ИПСа - что во многих приложениях может заменить чистый дихлорметан.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Мы вместе работаем с автором вопроса) Завтра я уточню составы смесей растворителей. Есть ли у Вас возможность проконсультировать нас по технологии дистилляции растворителей? Вы бы нас очень выручили))

Ссылка на комментарий

Я считаю что дихлорметан даст азеотроп с ИПС поскольку очень похожий на дихлорметан бромэтан (по температуре кипения и диэлектрической проницаемости) даёт азеотроп с 2% ИПС.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, BugroToc сказал:

Добрый вечер! Мы вместе работаем с автором вопроса) Завтра я уточню составы смесей растворителей. Есть ли у Вас возможность проконсультировать нас по технологии дистилляции растворителей? Вы бы нас очень выручили))

Есть некоторый опыт в дистилляции, может и пригодится. Но у меня лабораторные масштабы, разве что первач с гидролизным этанолом  выгоняю из 200-литровой бочки сырья.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Максим0 сказал:

Есть некоторый опыт в дистилляции, может и пригодится. Но у меня лабораторные масштабы, разве что первач с гидролизным этанолом  выгоняю из 200-литровой бочки сырья.

ну у нас 15 литров загрузка, тоже не слишком много. Технологии схожи, думаю. Если вы проконсультируете по тонкостям перегонки хоть части нашего добра, то мы будем безмерно благодарны)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...