Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Промышленная перегонка растворителей

TheGreatKrab

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, форумчане, встала передо мной задача перегонять, а если точнее то разделять растворители в больших объемах. Посовещавшись с товарищами пришли к аппарату Formeco  DI 15. Был ли у кого то опыт с техникой этой компании, есть ли особенности? Перегонять будем смеси этилацетата, ИПСа, ацетонитрила и хлористого метилена. Тк в серьезной перегонке я человек новый, то буду очень рад если кто то поделится советами по разделению данных растворителей. 

15 минут назад, TheGreatKrab сказал:

Добрый день, форумчане, встала передо мной задача перегонять, а если точнее то разделять растворители в больших объемах. Посовещавшись с товарищами пришли к аппарату Formeco  DI 15. Был ли у кого то опыт с техникой этой компании, есть ли особенности? Перегонять будем смеси этилацетата, ИПСа, ацетонитрила и хлористого метилена. Тк в серьезной перегонке я человек новый, то буду очень рад если кто то поделится советами по разделению данных растворителей. 

Этилацетат, ИПС и ацетонитрил дают тройной азеотроп, про дихлорметан просто не в курсе.

перегонять нужно не смесь 4х, а смеси из 2х растворителей из данного списка

45 минут назад, Максим0 сказал:

Этилацетат, ИПС и ацетонитрил дают тройной азеотроп, про дихлорметан просто не в курсе.

.

1 минуту назад, Максим0 сказал:

Каких именно?

ИПС и хлористый метилен точно есть. Этилацетат в большинстве от тяжелых примесей нужно чистить будет. про остальные смеси точно не скажу, бочки на складе, а у меня туда нет пока доступа

Дихлорметан довольно легкокипящий, может и обойдётся без азеотропов. В азеотропе дихлорметана с этанолом 3,5% этанола, поэтому даже если и образуется азеотроп с ИПСом, то в нём будет меньше 3,5% ИПСа - что во многих приложениях может заменить чистый дихлорметан.

Добрый вечер! Мы вместе работаем с автором вопроса) Завтра я уточню составы смесей растворителей. Есть ли у Вас возможность проконсультировать нас по технологии дистилляции растворителей? Вы бы нас очень выручили))

Я считаю что дихлорметан даст азеотроп с ИПС поскольку очень похожий на дихлорметан бромэтан (по температуре кипения и диэлектрической проницаемости) даёт азеотроп с 2% ИПС.

7 минут назад, BugroToc сказал:

Добрый вечер! Мы вместе работаем с автором вопроса) Завтра я уточню составы смесей растворителей. Есть ли у Вас возможность проконсультировать нас по технологии дистилляции растворителей? Вы бы нас очень выручили))

Есть некоторый опыт в дистилляции, может и пригодится. Но у меня лабораторные масштабы, разве что первач с гидролизным этанолом  выгоняю из 200-литровой бочки сырья.

6 минут назад, Максим0 сказал:

Есть некоторый опыт в дистилляции, может и пригодится. Но у меня лабораторные масштабы, разве что первач с гидролизным этанолом  выгоняю из 200-литровой бочки сырья.

ну у нас 15 литров загрузка, тоже не слишком много. Технологии схожи, думаю. Если вы проконсультируете по тонкостям перегонки хоть части нашего добра, то мы будем безмерно благодарны)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика