Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача на тепловой эффект реакции.

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Для реакции разложения оксида азота (4) (2NO2=O2+2NO) нужно а)используя стандартные теплоты образования веществ, определить тип реакции (экзо- или эндотермическая) и б)определить какое количество теплоты выделится или поглотиться при вступлении в реакцию 140 м^3 оксида азота (4). Буду очень благодарен.

Открывайте таблицы, ищите стандартные теплоты образования веществ (энтальпии),

применяйте следствие из закона Гесса, показывайте, что получилось

Используя табличные значения теплот образования и следствие из закона Гесса я получил (1*0+2*90,4)-(2*33,5)=180,8-67=113,8 кДж, т.е. реакция экзотермическая. А количество выделившейся теплоты равно количество моль данного вещества (в данном случае no2=140м^3=140000 литров/22,4=6250 моль) умноженное на тепловой эффект реакции, деленный на коэффициент перед веществом(6250 моль*113,8 кДж/2=355625кДж). Я не знаю правильно ли я сделал.

Все таки, то, что вы использовали это не теплоты образования, а энтальпии образования ΔНf, а связь между ними такая: Q = -ΔНf

И рассчитать по ним  вы должны были ΔН реакции по формуле 

ΔН= ΣΔНf продуктов реакции - ΣΔНf исходных веществ.  

Но вы считали наоборот, что равнозначно замене знаков на противоположные, так что получили все-таки не ΔН, а тепловой эффект Q = -ΔН и сделали правильный вывод, что реакция экзотермична.

Количество выделившейся теплоты, тоже видимо посчитали верно, но разумеется такое количество правильнее выражать в кДж, округляя: Q = 355,6 кДж

Изменено пользователем M_GM

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика