Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Происхождение славянского языка


aboutcrossfit

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, aboutcrossfit сказал:

ворота имеют общий корень и семантическую основу, потому что они вертятся.

   А "воробей" или "ворон" имеет??? 

   

1 час назад, aboutcrossfit сказал:

Вы блеать не понимаете образ мышления древних народов.

    Позвольте полюбопытствовать, на каком основании Вы считаете, что понимаете? И почему покойный М.Н.Задорнов, с Вашей точки зрения, понимал хуже. Во всяком случае, корнями и слогами он оперировал гораздо ловчее, кмк... И получалось у него(видимо, как у Мастера слова) и оригинальнее, и мелодичнее, (с Ваших позиций это один из критериев древности и истинности), да и просто веселее, живее, что ли... Без всяких натяжек с "несуществующими словами"...

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий

А вот суффиксация типа ич и иан что то не очень похожа на исконную.

Как раз все эти древляне обосравичи.

Вероятно что это нордический суперстрат, обозначавший изначально притяжательность.

 

например был кнедзь Пуз Лысый. его жена и рабы как принадлежность могли зваться лысичами.

12 минут назад, Nemo_78 сказал:

 А "воробей" или "ворон" имеет??? 

Не знаю, а что?

12 минут назад, Nemo_78 сказал:

ловчее

ловчее как раз нам не надо. В ловости от фасмера &co он все равно не превзошел.

 

А тут совокупность огромного количества лексики одного корня, сводящаяся к одной семантике

Ссылка на комментарий
18 минут назад, aboutcrossfit сказал:

обжора например.

   По-моему, у Вас и по морфемике "неуд", ежели в этом слове "ра" суффиксом считаете...

   

18 минут назад, aboutcrossfit сказал:

часть из них видимо были искарежены большевиками

  Ей-богу, складывается стойкое ощущение, что Вас в детстве вместо "бабайки" сильно пугали "большевиками" и "гебнёй", нанеся непоправимый ущерб Вашей неустойчивой и склонной к впечатлительности психике.

   Повторюсь, хоть и не очень люблю самоцитирование. Наличие простых и "универсальных" конспирологических объяснений сложным и разнообразным  явлениям социальной жизни, не вписывающимся в Вашу "стройную" картину мира, - отнюдь не признак гениального прозрения, а, скорее, подтверждение узости взглядов и примитивизма мышления.

 

    ИМХО

23 минуты назад, aboutcrossfit сказал:

ляпнули не подумавши глупость тщетно пытаясь оспаривать что арии не ели мясо коней и коров

  Не угадали, если честно... Вот в этом конкретном случае я совершенно в отношении ариев кощунствовать даже не помышлял...

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Nemo_78 сказал:

Вас и по морфемике

лжеческое мнение нас не интересует, что они там у себя в песочнице считают суффиксами и т.п.

В тот шаблон оно входит который заявлен

а да, тут не входит. жор.жрать. р выпадает.

короче не знаю, остались ли они или нет но они понимаемы в русском

словарь надо полный взять и пройтись по нему.

Я думаю что хотя бы в архаичном они найдутся

Ссылка на комментарий

в общем то вариантами этого словообразования можно считать и слова без р. "ла" и тому подобное.

катать-катала.

Так устраивает?

а r-l чредуются уже в древности

и даже возможно с выпадающей согласной.

л-р это вообще идентичные фонетически звуки

Ссылка на комментарий

практически любое сочетание типа свойство человека + ра приведет к осмысленной форма, трактуемой как обладатель свойства.

 

И детские вот эти вот словечки типа силачара, ментяра и т.д. не на пустом месте выросли

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, aboutcrossfit сказал:

Я считаю... именно так

 

33 минуты назад, aboutcrossfit сказал:

вероятно еще

 

33 минуты назад, aboutcrossfit сказал:

объяснило бы

 

16 минут назад, aboutcrossfit сказал:

что то не очень

 

17 минут назад, aboutcrossfit сказал:

Вероятно что

   Вас самого-то такая "незыблемая и неоспоримая аргументация" не смущает?! И какое отношение подобные "аргументы" к науке могут иметь, если только это не новая ветвь, что-то типа "оригинальной измышлистики" именуемая?!

 

   

9 минут назад, aboutcrossfit сказал:

лжеческое мнение 

    Доказательства-то всемирного заговора супротив "арийской истины" будут или одни только домыслы/"откровения" экзальтированной души?!

12 минут назад, aboutcrossfit сказал:

нас не интересует

   Вы к себе на "Вы"? Настолько уважительно?! Или имеются генеалогические основания корни от древнеиндийских царей вывести?

   Просто покамест иных оснований для множественности не заметно...

16 минут назад, aboutcrossfit сказал:

они там у себя в песочнице считают

    Увы, Вы не первый (даже за моё, относительно недолгое пребывание на Форуме), кто считает себя непризнанным гением-одиночкой, несущим мессианский свет "гипертрофированной оригинальности" во мрак серой массы неучей...

    Однако, до сих пор всегда (как не удивительно) оказывалось, что одной только личной убеждённости в своей правоте слишком мало, а, точнее, явно недостаточно, чтобы не только коренным образом изменить общественное мировоззрение, но даже поколебать его. Нужны именно доказательства, причём основанные на неоспоримых фактах, а не индивидуальные толкования (вкусовщина), насколько б несомненными и чувственно значимыми лично для Вас они ни были.

  Можно сколько-угодно считать себя уникальным  гением, а всех вокруг идиотами и тупицами, но ситуацию так изменить не получится. Даже несколько странно повторять Вам банальные истины...

 

 

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, aboutcrossfit сказал:

л-р это вообще идентичные фонетически звуки

   В первый раз слышу, если честно. И недоумеваю, что такое возможно...

   

35 минут назад, aboutcrossfit сказал:

а r-l чредуются уже в древности

   Примеры, будьте добры. Т.к. подобное "чередование", точнее, фонетическую замену я могу себе представить только в нарушенной артикуляции (картавой речи), но это, на мой взгляд, к речевой норме отношения не имеет и является исключительно логопедическим аспектом.

Ссылка на комментарий

Как бы там ни было происхождение врт сомнений не вызывает

остальное пока дискуссионно.

Только что, Nemo_78 сказал:

В первый раз слышу, если честно. И недоумеваю, что такое возможно..

идентичная артикуляция. Поэтому вместо р многие дели говорят л

Эти разночтения были уже на этапе составления санскрита

2 минуты назад, Nemo_78 сказал:

Примеры

какие примеры? я их приводил уже

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...