Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Какова масса 1 л смеси , содержащей 10% озона и 90% кислорода при н.у.?

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

почему у меня не получается решить эту задачу, если я беру массу смеси за 100 грамм (следовательно, масса озона и кислорода = 10 г и 90 г соответственно), нахожу соответствующий объем (количество вещества я нашла, разделив 10 г озона и 90 г кислорода на их соответствующие молярные массы) и через пропорцию (1 л - x грамм, а найденные литры - 100 грамм) нахожу массу 1-ого литра. Вроде все логично, но ответ не сходится с этим решением: 

O2+O3

10%-0.1л

90%-0,9л

v(O2)=0.9/22.4=0.04

v(O3)=0.1/22.4=0.005

M(O2)=32

M(O3)=48

m(O2)=0.04*32=1.28

m(O3)=0.005*48=0.24

1.28+0.24=1.52г

Поскольку тебе в условии дан объем, то и состав смеси в %% по умолчанию дан в объемных долях.

10% не от массы смеси, а от ее объема. Массовые и объемные доли не совпадают,

потому и ответ получается разный.

Изменено пользователем M_GM
16 часов назад, M_GM сказал:

Поскольку тебе в условии дан объем, то и состав смеси в %% по умолчанию дан в объемных долях.

10% не от массы смеси, а от ее объема. Массовые и объемные доли не совпадают,

потому и ответ получается разный.

Спасибо огромнейшее!

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика