Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Простейшая кинетика, но с математикой плохА


Westar95

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да, мне стыдно признаться, я в курсах про выражения скоростей гомогенных реакций, но не в курсах как эти степени преобразовываются чисто математически с коэффициентами. Само собйо в гугл глядел, но логику не переварил. 
С3Н8 (г) + 5О2 (г)  3СО2 (г) + 4Н2О (г)
Ну увеличу я концентрации пропана с кислородом в ТРИ раза каждого, ну примет кинетическое уравнение прямой реакции вид
V1 = k*[3C3H8]*[3O2]5

А, собсна, как понять во сколько раз она теперь возрасла. Понятное дело, что степени на передовые числа (не хотелось бы называть тройки коэффициентами, ведь коэффициента именно степени)

КАРОЧ. Че там пятёрка с двумя тройками между собой такого делают, что скорость реакции возрастает в n раз?

Ссылка на комментарий

Вспомним математику (а*b)n = аn*bn .

Если у тебя кинетическое уравнение такое: V1 = k*[C3H8]*[O2]5

и концентрация возросла в три раза,

то скорость рассчитывается по этому же уравнению, но с подстановкой утроенных концентраций: 

V2 = k*(3[C3H8])*(3[O2])5

открываем скобочки:   V2 = k*3[C3H8]*35*[O2]

собираем вместе все коэффициенты V2 = 3*35*k*[C3H8][O2]5

возводим в степень и перемножаем V2 = 3*243*k*[C3H8][O2]5= 729*k*[C3H8][O2]5

и окончательно V2 = 729*V1

Что здесь возмущает - это кинетическое уравнение. Такое можно написать лишь формально. На самом деле реакции с порядком реакции больше 3 неизвестны.

А у тебя аж: n = 1+5 = 6 :ai:

Когда такое получается, это означает, что реакция идет по сложному механизму, в несколько стадий, и писать кинетическое уравнение по суммарному процессу нельзя. Или только для бумажных упражнений.

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...