Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Поверхностное натяжение

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При температуре 310к, поверхностое натяжение(σт) =неизвестно. При стандартной 298к, σ= 26,13. Температурный коэффициент(обозначил буквой К) =0,13. По формуле σт=σ+КΔТ, выходит, что при температуре 310к σт=27,6. Но разве не должно получиться меньше чем при стандартной температуре? Поскольку при увеличение температуры поверхностное натяжение уменьшается. Я запутался и не пойму, прав я или где-то ошибаюсь ? Поправьте меня где, что не так 

20 часов назад, IvanRoflan сказал:

При температуре 310к, поверхностое натяжение(σт) =неизвестно. При стандартной 298к, σ= 26,13. Температурный коэффициент(обозначил буквой К) =0,13. По формуле σт=σ+КΔТ, выходит, что при температуре 310к σт=27,6. Но разве не должно получиться меньше чем при стандартной температуре? Поскольку при увеличение температуры поверхностное натяжение уменьшается. Я запутался и не пойму, прав я или где-то ошибаюсь ? Поправьте меня где, что не так 

Голуба, у вас ΔТ - отрицательная величина, поскольку Т0 = 298, а Т1 = 310 :)

10 часов назад, IvanRoflan сказал:

Поняв спасибо! 

Хотя, с другой стороны, дельта обычно трактуется как разность конечной и начальной величины. То есть, температура растёт - дельта положительна, падает - отрицательна.

С этой точки зрения, действительно получается нелепость. В этом случае остаётся только одно - температурный коэффициент обязан быть отрицательным.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика