Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хозяйственное мыло 72% и кальцинированная сода - откуда в растворе аммиак??


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, sibra сказал:

Я думаю у ВВ, когда он проснётся и сядет к компу, будет что добавить к нашему "околонаучному...хи-хи... бреду".

Я думаю, тут дело в щелочности самого мыла. Посмотрел в Вики, pH хоз. мыла может быть 11—12. Для аммониевых соединений это существенно (равновесный рН аммиака в растворе 11-11.3), при 11 запаха почти нет, при 12 он должен четко появится.

Ссылка на комментарий

Коллеги большое всем спасибо за ответы. Я тут дополнительно порылся в литературе.. Есть такое дешевое пенообразующее вещество аммониум лаурил сульфатC12H29NO4

Оно не может вступать в реакцию с выделением аммиака

Ссылка на комментарий
15 часов назад, aversun сказал:

Значит в составе мыла есть соединения аммония, на пример аммоний хлористый, NH4Cl

В растворе идет следующая реакция

NH4Cl + Na2CO3 = NaCl + NaHCO3 + NH3

 

Судя по всему таки да.. есть соединения аммония. В литературе нашел упоминание про дешевый ПАВ аммониум лаурилсульфат:  C12H29NO4S хотя в ГОСТ 30266-95 Мыло хозяйственное твердое. Общие технические условия  на мыло его нет..

Изменено пользователем bt878a
Ссылка на комментарий
13 минут назад, bt878a сказал:

...аммониум лаурил сульфатC12H29NO4S. Оно не может вступать в реакцию с выделением аммиака

Может, как и всякая другая соль аммиака. А насчет 

 

1 минуту назад, bt878a сказал:

...в госте на мыло его нет..

так - на заборе тоже иногда пишут вовсе не то, что за ним находится... :ah:

2 минуты назад, bt878a сказал:

...дешевый ПАВ аммониум лаурилсульфат...

Хотя, сдается мне, что натриевая соль его - еще дешевле. Но это, в целом, а вот для конкретного производителя - ХЗ...

Ссылка на комментарий
7 минут назад, chemist-sib сказал:

Может, как и всякая другая соль аммиака

 

Формулу реакции не подскажите?

 

Насчет забора полностью согласен! Этот момент я как то упустил ?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, bt878a сказал:

Формулу реакции не подскажите?..

Неа! Ни "формулу реакции", ни уравнение ее - ибо лень скакать по клавиатуре, с подстрочных на прописные, с латиницы на кириллицу... А вот если "на пальцах", то: стеарат натрия (основа твердого мыла) гидролизуется по аниону, с образованием избытка гидроксид-ионов. Последние, "встречаясь" с ионами аммония, существуют в равновесии с водой и свободным аммиаком. И равновесие это сильно сдвинуто в сторону аммиака.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...