Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Триэтаноламин + жирные кислоты. Продукты разложения. Опасность.


Petruha04

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго ...

 

Подскажите пожалуйста, если вдруг кто знает (или где почитать):

1. Состав жирных кислот неизвестен (пальмовое масло было). Как реагирует триэтаноламин с ЖК? Как прикинуть по объёму или каким-то признакам, что нет свободного триэтаноламина?

2. Не могу найти температуру разложения ТЭА и мыла на его основе. Насколько опасны продукты разложения или возгонки?

Воняет сильно )

 

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий

Отредактировать нельзя, поэтому новое сообщение.

 

Забыл, что есть паспорт безопасности.

На триэтаноламин нашёл. Тразл >300, но из-за примесей воды он до неё не доходит и образует аэрозоли (раздражающего действия).

 

На мыло (например, стеарат триэтаноламина) не могу найти ? Какие названия у него ещё могут быть?

 

По реакции (посмотрел патенты мазей и т.п.) получается от 3 к 1 до 5 к 1 (ксилота + ТЭА) по массе

Изменено пользователем Petruha04
Ссылка на комментарий

Зачем по массе? Титруйте свои кислоты и берите в молях , моль на моль.

Химия - это моли, а не части

 

Зачем вам все это надо греть до разложения?

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

По молям не получится. Состав масла (по кислотам) зависит от погоды, почвы, возраста пальмы ?

Ой, понял Вас. Растворить щёлочью и потом посчитать. Но! Мне чистое вещество не нужно.

Проще кислот по-больше, они не мешают.

До разложения не нужно, но нужно, чтобы до 250 градусов не кипело (не образовывало пузырьков).

БГА чип нужно посадить, а флюс заказывать нужно, а это от 1 до 3 месяцев (быстрее что-то придумать).

Без трафарета и шариков. Мыло ТЭА хорошо подходит. Большой угол смачивания даёт + дикие окислы снимает. Получаются полушары.

Дальше уже, наверное, на чистые жирные кислоты (они по активности, как канифоль, но не кипят).

 

Мыло чем озадачило? Тем, что кислоты не осмоляются, ТЕА тоже никаких остатков не даёт, а мыло даёт, как канифоль, какую-то чёрную бяку.

Скорее всего уже не испаряется, а именно разлагается (возможно окислы способствуют).

Изменено пользователем Petruha04
Ссылка на комментарий
1 час назад, Petruha04 сказал:

По молям не получится. Состав масла (по кислотам) зависит от погоды, почвы, возраста пальмы ?

Ой, понял Вас. Растворить щёлочью и потом посчитать. Но! Мне чистое вещество не нужно.

Проще кислот по-больше, они не мешают.

До разложения не нужно, но нужно, чтобы до 250 градусов не кипело (не образовывало пузырьков).

БГА чип нужно посадить, а флюс заказывать нужно, а это от 1 до 3 месяцев (быстрее что-то придумать).

Без трафарета и шариков. Мыло ТЭА хорошо подходит. Большой угол смачивания даёт + дикие окислы снимает. Получаются полушары.

Дальше уже, наверное, на чистые жирные кислоты (они по активности, как канифоль, но не кипят).

 

Мыло чем озадачило? Тем, что кислоты не осмоляются, ТЕА тоже никаких остатков не даёт, а мыло даёт, как канифоль, какую-то чёрную бяку.

Скорее всего уже не испаряется, а именно разлагается (возможно окислы способствуют).

Элементарно!  Вы титруете щелочью Кислотное число ваших жирных кислот и по нему рассчитываете необходимое для нейтрализации количество триэтаноламина, хотите с избытком, хотите с недостатком.

Непредельные жирные кислоты окисляются, осмоляются, полимеризуются, поэтому может вам будет проще сделать мыло из чистой стеариновой кислоты и триэтаноламина?

Ссылка на комментарий

Тогда берите сырье рактивной чистоты или с известным содержанием и  делайте расчетно. Та же стеаринка, олеинка  достаточно чистые.  Жирные кислоты типа ЖКТМ или СЖК обычно с известным кислотным числом.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Эх, мучает мну ТЭА.

Знаю, что хороший комплексообразователь.

Знаю, что пара групп и всяко может быть.

Но! По пайке прям вижу, что оно восстанавливает медь и олово (вижу, не в прямом смысле).

 

Просто думаю, что как и с другими кислотами (аскорбиновой, лимонной).  Комплекс, повышение температуры, восстановление.

Так примерно?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...