Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

алюмоТЕРМИЯ, кто что посоветует)


Doommer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте)

Возникла мысль - побаловаться с термитными смесями.

самоцели никакой нет.

Так как опыта в этой области меньше, чем хотелось бы, чтобы не повторять скучных опытов, поделитесь информацией)

В частности, в чем разница при горении Fe3O4\Al при алюминии гранулированом, при стружке и при пудре? Понятно, что будет реагировать лучше, а как смотрится-то?

Какие металлы НЕ советуете мучать?

В общем, кто что пробовал?)

Ссылка на комментарий
Здравствуйте)

Возникла мысль - побаловаться с термитными смесями.

самоцели никакой нет.

Так как опыта в этой области меньше, чем хотелось бы, чтобы не повторять скучных опытов, поделитесь информацией)

В частности, в чем разница при горении Fe3O4\Al при алюминии гранулированом, при стружке и при пудре? Понятно, что будет реагировать лучше, а как смотрится-то?

Какие металлы НЕ советуете мучать?

В общем, кто что пробовал?)

 

Гранулы конечно не воспламенятся, стружка - это не магний, гореть не должна, пудра - это в самый раз. Чем меньше площадь реагирующей поверхности - тем быстрее реакция. Термит - это смесь Al пудры с железным суриком(Fe3O4). Про другие металлы не знаю.

ps я думаю что пудра магния горит менее эффектно, чем стружка потому что слишком быстро сгорает, а Al горит медленее.

Ссылка на комментарий

Эм.. извините, конечно, за столь беспарднонное поведение - обратился с вопросом, а поправляю, но:

Если речь про магний, то всё прекрасно горит, если это, конечно, магний, вне зависимости от того, стружка это, гранулы, главное - поджечь)

Чем БОЛЬШЕ площадь поверхности, тем быстрее реакция, а не наоборот - очевидный факт.

С магнием есть 1 си-и-льный минус - даже при избытке небольшом магния - гореть то горит, а вот жидкого железа увидеть не удалось - наверное, из-за плохого поведения совсем уж тугоплавкого оксида магния, хотя не уверен. Образуется такая спёкшаяся масса из смеси всего-подряд. А если взять большой избыток магния, то, боюсь, будет не термит, а "горения магния с побочным восстановлением оксида железа")

Ссылка на комментарий

посмотрел, книжка приятная, только вот толку не так много.

Ничего про влияние размера частиц на процесс нету.. и случай только классического термита..

В частности, если брать алюминиевую пудру очень мелкую, то для воспламенения хватает о-очень низких температур - 1200 С где-то, а то и ниже - горение головки спички.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте)

Возникла мысль - побаловаться с термитными смесями.

самоцели никакой нет.

Так как опыта в этой области меньше, чем хотелось бы, чтобы не повторять скучных опытов, поделитесь информацией)

В частности, в чем разница при горении Fe3O4\Al при алюминии гранулированом, при стружке и при пудре? Понятно, что будет реагировать лучше, а как смотрится-то?

Какие металлы НЕ советуете мучать?

В общем, кто что пробовал?)

 

Надо же такое придумать: гранулы и стружку. Все компоненты должны быть в порошке. Хотя пудра - хреновый вариант, слишком активна. Ну а порошок алюминия, как реактив, простым смертным недоступен.

А что это за фигня: окись-закись железа? Кажется проще достать окись (например, для ферритов).

Если уж использовать гранулы алюминия и стружку, то их нужно расположить под нормальной смесью в качестве удобрения.

Ссылка на комментарий

"Если уж использовать гранулы алюминия и стружку, то их нужно расположить под нормальной смесью в качестве удобрения."

мысль действительно интересная - сначала взять недостаток алюминия, а там..

П.с. Насчёт пудры - да. Порошок мелкий тоже слишком активен порой+если условия выбрать неудачные(внешние), то железо со шлаком перемешано так, что не разделить механически(

Ссылка на комментарий

по опыту могу сказать, что если брать сурик и Al в виде пудры, то можно нарваться на взрыв, уже не одному юному химику оторвало пальцы и глаза повыбивало. Кстати весьма эффектно реагрует окись хрома и Al. при этом у меня получались капли хрома, но Al лучше брать в ввиде опилок

Ссылка на комментарий

"если брать сурик и Al в виде пудры, то можно нарваться на взрыв"

А поподробнее? Лично я брал мелкую пудру - которая отвратно отмывается(без мыла) - т.е. оч. мелкую, сурик такой же - перемешивал тщательно - и ничего подобного не происходило - горит достаточно быстро, но не более - имхо, всё из-за газостей и левых примесей.

и опилки.. можно размеры - с каких опилки считаются опилками?)

П.с. за хром - большое спасибо - давно было интересно - теперь точно попробую.

Ссылка на комментарий
по опыту могу сказать, что если брать сурик и Al в виде пудры, то можно нарваться на взрыв, уже не одному юному химику оторвало пальцы и глаза повыбивало.

Это один из рецептов взрывпакетов для пиротехников-двоешников.

 

Кстати весьма эффектно реагрует окись хрома и Al. при этом у меня получались капли хрома, но Al лучше брать в ввиде опилок

Сам не делал, но коллега рассказывал, что нужно добавлять бихромат, иначе реагирует плохо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...