Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Мнение о вибровискозиметрах

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

У меня довольно большой опыт работы на ротационных вискозиметрах (ZN, Fann, Брукфилд, Хааке), но с недавнего времени появилась необходимость в покупке еще одного прибора и я нашла варианты японских вибровискозиметров. Принцип устройства примерно таков: два пластины и температурный датчик помещается в испытуемый образец, после включения режима измерения пластины начинают вибрировать с постоянной частотой 30Гц и амплитудой 1мм. В зависимости от усилия, которое требуется электродвигателю на эти телодвижения пластин, определяется собственно вязкость. Прибор химически стойкий (относительно, конечно), компактный, недорогой. Внимание вопрос: как его показания сравнивать с аналогичными показаниями, снятыми на ротационном вискозиметре?? К примеру, у меня вязкость системы при 50 об/мин боба/шпинделя на ротационном 700сПз, при уменьшении скорости вращения до  10 об/мин - 850сПз, 3 об/мин - 1000сПз, 1 об/мин - 1800сПз. Построила кривую, вижу зависимость. А как быть с вибровискозиметрами? Частота постоянная, амплитуда постоянная.

У кого есть опыт обращения с подобной техникой или соображения на этот счет, поделитесь мыслями.

3 часа назад, Amare сказал:

К примеру, у меня вязкость системы при 50 об/мин боба/шпинделя на ротационном 700сПз, при уменьшении скорости вращения до  10 об/мин - 850сПз, 3 об/мин - 1000сПз, 1 об/мин - 1800сПз. Построила кривую, вижу зависимость.

И какую вязкость имеет данная жидкость? У ньютоновских жидкостей вязкость не зависит от скорости сдвига, у полимеров - чем выше скорость сдвига, тем меньше вязкость. На ротационном вискозиметре вы получаете кривую, на вибровискозиметре - одну точку на этой кривой. Но кривая аномалии вязкости обычно никому не нужна, вязкость определяют при определенной скорости сдвига.

Поправьте меня, если ошибаюсь, получается на вибровискозиметре  неньютоновские жидкости определять невозможно? т.к. нет возможности задать скорость сдвига. Я чаще работаю с неньютоновскими жидкостями и как раз таки кривые и интересуют для  исследований

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика