Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получу я дома гидроксид натрия?


Vanity

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Вот и меня по подводу темепературы терзают сомнения... :unsure: Но в книге Ольгина про опыты было написано, что мел можно обжечь даже в пламени свечи, продувая через нее воздух... :cg: может, газовая горелка - в смысле, конфорка, справится. :al: А про соду я тоже читала. что она разлагается уже при 60 С, оптимально - при 200 С

И еще - раскопала я некое в-во, вроде-бы, кальцинированная сода, но не уверена... Можно как-то определить - она ли это? :bn:

 

З.Ы. Купить-то можно гидроксид, но "настоящие герои всегда идут в обход" :af::bn: :bo:

Свеча с дутьем, справится, но только для очень маленького кусочка карбоната. Разлагается при 60° бикарбонат натрия, питьевая сода, при этом получается сода кальцинированная. Для вас реально существуют два пути:

1) http://www.anytech.narod.ru/Reagent.htm#NaOH

2) сплавить соду с окисью железа

Na2CO3 + Fe2O3 = 2NaFeO2 + CO2

и растворить сплав горячей воде

NaFeO2 + 2 H2O = Fe(OH)3 ↓ + NaOH

Но, тут температура нужна около 1000°С

Ссылка на комментарий
Свеча с дутьем, справится, но только для очень маленького кусочка карбоната. Разлагается при 60° бикарбонат натрия, питьевая сода, при этом получается сода кальцинированная. Для вас реально существуют два пути:

1) http://www.anytech.narod.ru/Reagent.htm#NaOH

2) сплавить соду с окисью железа

Na2CO3 + Fe2O3 = 2NaFeO2 + CO2и растворить сплав горячей воде

NaFeO2 + 2 H2O = Fe(OH)3 ↓ + NaOH

Но, тут температура нужна около 1000°С

А если я возьму карбонат калия вместо карбоната натрия проканает?

Ссылка на комментарий
Проканает. Только KOH получится.

Cпасибо,вот это мне и надо

А если пропускать бурый газ в концентрированный раствор нитрата аммония при нагревании азотка получится?

Ссылка на комментарий
Cпасибо,вот это мне и надо

А если пропускать бурый газ в концентрированный раствор нитрата аммония при нагревании азотка получится?

 

Получится смесь азотной кислоты и нитрата аммония, с примесью азотистой кислоты

Ссылка на комментарий

Нитрат аммония и азотистая кислота в водном растворе при температуре не могут находится с друг другом!!!

HNO2 + NH3*HNO3--->2H2O + N2↑ + HNO3

Ссылка на комментарий
Нитрат аммония и азотистая кислота в водном растворе при температуре не могут находится с друг другом!!!

HNO2 + NH3*HNO3--->2H2O + N2↑ + HNO3

Азотистая кислота должна в первую очереь окисляться азотной. Хотя идея интересная, но, раствор то у вас в воде, выиграша большого вряд ли получите.

Ссылка на комментарий
Вполне могут. Для полного окисления нужна очень концентрированная кислота и высокая температура, и то сомнительно, что реакция пойдет, аммиак, не гидразин. У вас же раствор в воде.

А если диоксид азота пропускать через расплав аммиачной селитры???

Ссылка на комментарий
А если диоксид азота пропускать через расплав аммиачной селитры???

Смотря как его нагреть, он и сам то в таком состоянии не стабилен, а тут вполне загореться может.

Ссылка на комментарий
Вот и меня по подводу темепературы терзают сомнения... :unsure: Но в книге Ольгина про опыты было написано, что мел можно обжечь даже в пламени свечи, продувая через нее воздух... :cg: может, газовая горелка - в смысле, конфорка, справится. :al: А про соду я тоже читала. что она разлагается уже при 60 С, оптимально - при 200 С

И еще - раскопала я некое в-во, вроде-бы, кальцинированная сода, но не уверена... Можно как-то определить - она ли это? :bn:

 

З.Ы. Купить-то можно гидроксид, но "настоящие герои всегда идут в обход" :af::bn: :bo:

 

Наши люди простых путей не ищут!

 

А по мне так задумка имеет право жить. Главное правильно поставленный опыт. Лично обжигал мел на углях в печке - результат положительный. И на газовой плите плите я думаю то же можно, нужно только снаружи утеплить тигель с карбонатом кальция например накрыть все это дело консервной банкой обмотанной асбестом дном вверх, в дне проделать отверстия для выхода продуктов сгорания (главное исключить подсасывания лишнего воздуха.). Газ на полную и ждем. А остальное это классика. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...