Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получу я дома гидроксид натрия?


Vanity

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Смотря как его нагреть, он и сам то в таком состоянии не стабилен, а тут вполне загореться может.

Не понял ответ.Что загорется может селитра? или диокид азота?

просто откуда я это взял, как то нагревал смесь нитрата свинца в котором присутствовала примесь нитрата аммония и потом удалось выловить оттуда пару капель дымящей азотной кислоты.

Ссылка на комментарий

Одно время по работе занимался разными высокотемпературными разложениями смесей с карбонатами, при которых выделяется СО2. Практика показала, что температура разложения снижается при удалении углекислого газа из реакционного сосуда, т.е. при продувке воздухом температура требуется ниже, чем при равновесии с углекислым газом атмосферного давления.

Ссылка на комментарий
Не понял ответ.Что загорется может селитра? или диокид азота?

просто откуда я это взял, как то нагревал смесь нитрата свинца в котором присутствовала примесь нитрата аммония и потом удалось выловить оттуда пару капель дымящей азотной кислоты.

 

Расплав салитры, при продувании его двуокисью азота. Аммиачная селитра при нагревании и плавлении, начинает разлагаться несколькими путями, один из них (незначительный), это диссоциация на азотную кислоту и аммиак.

Ссылка на комментарий

я имею уже готовый Ca(OH)2 и Na2Co3 (оба реактива хч).

Добавил по 1/3 чайной ложки на 30 мл воды обоих реактивов. Полученные растворы слил и нагрел до температуры выпаривания. Получилась мутная жидкость с осадком, отфильтровал от осадка (все равно мутная). Далее добавил несколько мл вещества в пробирку, добавил фенолфталеина вещество приобрело малиновый окрас (доказывает щелочь), но я вот думаю, что и от соды могла щелочная среда быть... Подскажите, как проверить на сколько чистый у меня теперь NaOH?

Ссылка на комментарий
я имею уже готовый Ca(OH)2 и Na2Co3 (оба реактива хч).

Добавил по 1/3 чайной ложки на 30 мл воды обоих реактивов. Полученные растворы слил и нагрел до температуры выпаривания. Получилась мутная жидкость с осадком, отфильтровал от осадка (все равно мутная). Далее добавил несколько мл вещества в пробирку, добавил фенолфталеина вещество приобрело малиновый окрас (доказывает щелочь), но я вот думаю, что и от соды могла щелочная среда быть... Подскажите, как проверить на сколько чистый у меня теперь NaOH?

Лучше смешивать расчетное кол-во веществ.

Например:

На 50г Ca(OH)2 - 71.6г Na2CO3

Ссылка на комментарий
я имею уже готовый Ca(OH)2 и Na2Co3 (оба реактива хч).

Добавил по 1/3 чайной ложки на 30 мл воды обоих реактивов. Полученные растворы слил и нагрел до температуры выпаривания. Получилась мутная жидкость с осадком, отфильтровал от осадка (все равно мутная). Далее добавил несколько мл вещества в пробирку, добавил фенолфталеина вещество приобрело малиновый окрас (доказывает щелочь), но я вот думаю, что и от соды могла щелочная среда быть... Подскажите, как проверить на сколько чистый у меня теперь NaOH?

Гидроксид кальция мог быть испорчен (но если вы пишите, что они х.ч., можно не брать во внимание)

Или взяли слишком много гидроксида, непрореагировав с карбонатом, мог нахватал углекислого газа, вследствие чего образовался карбонат кальция. Отсюда могла и муть появиться...

hghgugheu укрегк регкшу uir ierhgur шукгра урпк шуараг шараыфщ fighdjfhs vhjh iuhfsadok шкр влсорвг восла шос

Ссылка на комментарий

вполнереально но сложно)))

луnit эллектролиз поваренной соли в водеом расворе провети

если заинтересуешся пиши на мыло расскажу подробности))

mike_ru1@mail.ru

если все правильно делать можно НАТРИЙ МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ получить))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...