Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вытяжной бокс (своими руками)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Имеется непреодолимое желание собрать своими силами вытяжной шкафчик небольшого размера. Например, из поликарбоната сделать днище и стены(посадить на герметик), а крышкой сверху будет служить съемная кухонная вытяжка. Что думаете ? И еще: какая производительность должна быть у вытяжки ?

Ссылка на комментарий

Я не химик но производительность у вытяжки должна быть больше чем скорость дифузии веществ в воздухе, так чтобы сохранять ПДК ниже допустимого. У нас в школе стоял такой шкаф, посредине раковина (подсоединена наверное к емкости внутри), над ней мощная вытяжка трубы диаметром сантиметров 20. Раковина на уровне пояса,  служит дном шкафа.

И конечно он герметично закрывался. 

Но был сделан не из поликарбоната а из стекла 

и ДВП

А вытяжка из металлической трубы

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Big_Mac сказал:

Здравствуйте. Имеется непреодолимое желание собрать своими силами вытяжной шкафчик небольшого размера. Например, из поликарбоната сделать днище и стены(посадить на герметик), а крышкой сверху будет служить съемная кухонная вытяжка. Что думаете ? И еще: какая производительность должна быть у вытяжки ?

На крайняк сойдет. Если есть возможность, то лучше поставить две вытяжки, работающие на общую вытяжную трубу

Ссылка на комментарий
1 час назад, Big_Mac сказал:

А есть какие-нибудь расчеты (техрегламенты) по поводу соотношений габаритов шкафа и необходимой тягой в м3/час ? 

 

Конечно есть, но это к вентиляционщикам, а не к химикам. Мы этим только пользуемся и пинаем вентиляционщиков если что.

Все зависит от того с веществами какого класса опасности вы собрались работать.

Хорошо, если сможете обеспечить 10-20-кратный обмен в час.

В строй магах есть отдел вентиляции, зайдите посмотрите, там есть короба, рукава,  вытяжные вентиляторы

  • Like 1
Ссылка на комментарий
50 минут назад, Arkadiy сказал:

сможете обеспечить 10-20-кратный обмен в час

Почему он не сможет? Если смотреть по школьному шкафу, там было где-то 2м3. Т.е. 40м3 в час? Ну час там никто не стоял. Надо мерить за минуту когда реакция происходит.

Допустим я выделяю 10 мг хлора в минуту, на 2м3 это 5 мг. 

40м3 в час это 0.6666 м3 в минуту. Что прям никак не понизит концентрацию хлора внутри до норм, что чревато корозией металлов, из которых сделана вытяжка. 

Я бы сказал что надо внутри того шланга где вытяжка шкафа поместить дополнительный шланг и вытяжку для вытяжки из емкости где происходит реакция. Потому что менять вытяжку для шкафа дороже чем менять компьютерный куллер от сервера для емкости. 

Ссылка на комментарий

К тому же приложив ту же энергию что и на больую площадь на малую площадь, скорость воздуха возрастет в несколько раз, от чего можно даже обогнать процесс дифузии.

Скорость дифузии воздуха 463 м в секунду, как я понял. А хлора не знаю.

Вот если сделать скорость вентиляции больше чем 463 м в секунду, можно почти полностью предотвратить попадание молекул хлора в помещение. Причем не должно быть вихревых потоков, иначе процесс наоборот ускорится.

Нельзя чтобы было 2 отверстий большого диаметра или расположенных в разных местах, только одно и только с тканевым фильтром. Я вот не знаю, в школьном шкафу был поддув снизу или нет, но надо наверное сделать. ВОЗДУХ ДОЛЖЕН ИДТИ ТОЛЬКО В ОДНОМ НАПРАВЛЕНИИ. Поддув надо делать снизу, возможно тоже мощными вентиляторами. Если вещества сильно едкие для электроники то наверное можно обойтись только поддувом, может так и было в том шкафу. 

 

Если речь идет о шкафе в котором будут изготавливаться опасные вещества, то на выходе еще нужен фильтр предотвращающий попадание веществ в нос (когда выйдете из помещения на улицу), потому что большую трубу высотой 30 метров будет видно далеко. 

Ссылка на комментарий

Поддув надо будет делать турбиной. Много пропеллеров (чем больше тем лучше) обеспечат не попападание вещества в турбину. Но такие дорого стоят.

Улитка пойдет для вытяжки, для поддува надо больше энергии. 

И повторюсь все должно быть плотно, чем больше вентиляторов тем лучше. 

-----

Я не знаю как делают в промышленности, это мои соображения. Но думаю верные

Но обязательно на входе должен стоять фильтр, иначе молекулы, имеющие высокие энергии, смогут пролетать сквозь отверстие, несмотря на то, что воздух движеться в другую сторону. 

После фильтра желательно поставить поддув.

----

Я просто не первый раз сталкивался, делал вытяжку из пылесоса на улицу (его уже испортил), проверял сигаретой - ну прям весь дым попадает в шланг, а дымом все равно воняет. Так что надо учитывать что не все молекулы летят по потоку, некоторые летят в стороны и их надо тормозить.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, .ogg сказал:

Поддув надо будет делать турбиной. Много пропеллеров (чем больше тем лучше) обеспечат не попападание вещества в турбину. Но такие дорого стоят.

Улитка пойдет для вытяжки, для поддува надо больше энергии. 

И повторюсь все должно быть плотно, чем больше вентиляторов тем лучше. 

-----

Я не знаю как делают в промышленности, это мои соображения. Но думаю верные

Но обязательно на входе должен стоять фильтр, иначе молекулы, имеющие высокие энергии, смогут пролетать сквозь отверстие, несмотря на то, что воздух движеться в другую сторону. 

После фильтра желательно поставить поддув.

----

Я просто не первый раз сталкивался, делал вытяжку из пылесоса на улицу (его уже испортил), проверял сигаретой - ну прям весь дым попадает в шланг, а дымом все равно воняет. Так что надо учитывать что не все молекулы летят по потоку, некоторые летят в стороны и их надо тормозить.

Ничего себе какой развернутый ответ. Ну спасибочки Вам большое! 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Big_Mac сказал:

Ну спасибочки Вам большое! 

В кавычках да?

Я бы сам сделал шкаф. Но денег нету.

Я кстати сумасшедший. Как обычно, сейчас придут участники и будут кликать на facepalm ?

Мой ответ был как я сказал предположениями, но я надеюсь вы сами решите какие из них реальные. И он не развернутый. Используйте

https://speechpad.ru

чтобы говорить в микрофон и писать. Расширение хром еще есть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...