Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вытяжной бокс (своими руками)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 часа назад, .ogg сказал:

В кавычках да?

Я бы сам сделал шкаф. Но денег нету.

Я кстати сумасшедший. Как обычно, сейчас придут участники и будут кликать на facepalm ?

Мой ответ был как я сказал предположениями, но я надеюсь вы сами решите какие из них реальные. И он не развернутый. Используйте

https://speechpad.ru

чтобы говорить в микрофон и писать. Расширение хром еще есть.

А что, у вас старую мебель на помойку не выбрасывают? Из пары старых гардеробов и стола можно соорудить приличный вытяжной шкаф

Ссылка на комментарий
1 час назад, Arkadiy сказал:

А что, у вас старую мебель на помойку не выбрасывают?

Да никогда! Раньше было на помойках полно всего, а сейчас редко. 

Сосновая доска 80 грн стоит. Всю старую мебель можно распилить на качественные доски и продать.

Даже эпоксидная мебель стоит дорого.

Даже пластиковые листы стоят так дорого, что пластиковый шкаф обходится за 10000 грн (20000 - 30000 руб). Да думаю что и в РФ так же.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, .ogg сказал:

Да никогда! Раньше было на помойках полно всего, а сейчас редко. 

Сосновая доска 80 грн стоит. Всю старую мебель можно распилить на качественные доски и продать.

Даже эпоксидная мебель стоит дорого.

Даже пластиковые листы стоят так дорого, что пластиковый шкаф обходится за 10000 грн (20000 - 30000 руб). Да думаю что и в РФ так же.

А у нас этого добра валяется навалом! На каждой помойке, особенно после выходных!

В РФ с этим гораздо лучше!

Переселяйтесь, поступайте в РУДН, там есть украинская община

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вспоминать смешно, но в начале 90-х, в период дикой инфляции  всенародного безденежья занялся скупкой позолоченных корпусов от наручных часов, для аффинажа понадобился вытяжной шкаф, соорудил его из старого кухонного стола и древнего настенного электрополотенца, для небольших /0.5-1л/ обьемов вполне хватало

Ссылка на комментарий

Сегодня я сделал вытяжной шкаф за пару часов из 

1) Канистра 6 литров от минералки

2) Серверный куллер Nider 12V 0.76A

3) Эпоксидная смола

4) Скотч

5) Изолента

6) ПВХ лотки для кабеля

Пытался клеить смолой пока не кончилась, потом изолентой, потом скотчем.

Вонь от шкафа ужасная. Особенно от эпоксидки (еще не высохла) и от скотча (этот будет вонять вечно). Я потом его покрою какими-то мусорными пакетами, чтобы убрать запах.

 

Инструкция по изготовлению. Взять канистру 6 литров и срезать дно но не полностью а так чтобы влезал стакан. 

Потом взять использованный тюбик от монтажного клея (для пистолета) и срезать ту сторону где носик, отступив на примерно 3-5 см. Разрезать трубку на 2 части. 

Взять куллер от сервера, положить на первую часть. Примерить и вырезать ножом пазы чтобы туда входил куллер. Всего должно быть 4 паза (прямоугольный куллер). Туда всунуть куллер, если все в порядке высунуть. То же самое сделать с другим куском. Потом всунуть куллер в первый кусок, а сверху всунуть второй (куллер амежду ними) и заклеить эпоксидкой, не задевая лопасти. Не дожидаясь полимеризации эпорксидки, можно обмотать получившееся изолентой.

 

Труба нужна для того чтобы лопасти не касались преград при присоединении трубы меньшего диаметра (дешевле). Вот как малую трубу можно соединить с большуим куллером? Только через такой ПВХ переходник. 

 

Провода куллера должны выходить между 2-мя слоями изоленты (один слева другой справа) и все щели потом можно дополнительно залить эпоксидкой. 

 

Эту трубу с куллером надо скотчем примотать к горлышку канистры. Я паяльником еще снимал резьбу, потому что она мешала, но сделал еще хуже - пластик вспенился и увеличился в обьеме.

 

Потом надо взять ПВХ лоток от кабеля. Отрезать кусок длиной 30-50 см.

Взять тепловентилятор или фен и прогрев пластик согнуть его на 90 градусов.

Греть надо сильно, выше 100 градусов. Когда он будет мягкий Вы почувствуете.

 

Во время изгибания он потрескается. Потом все это надо будет замотать скотчем. 

Этот изгиб "Г" надо будет примотать к трубе куллера.

 

А к нему надо будет примотать еще один, длинный лоток ПВХ (или сборку), ведущие к окну.

 

Такой шкаф обошелся мне примерно за 100 грн.

 

Но поскольку скотч токсичнее от изоленты, думаю я его сниму и стоимость возрастет до 200 грн (изолента).

 

-------

О присоединении куллера. Даташита на мой куллер я не нашел. Хотя в разьеме было 3 провода вместе (черный красный желтый) а серый и оранжевый отдельно, я думал, что это PWM. Экспериментом выяснил, что черный и красный (+) - это первый куллер, а оранжевый (+) и серый - второй куллер. Белый и желтый оказались догадка PWM. 

На нем написано 12 вольт 0.76А.

 

Заводится уже с 3.6 вольт (ниже не пробовал).

На 12 вольтах без сборки (канистры) гудит мало, с канистрой как паровоз, а в полном сборе гудит чуть-чуть.

Самый слабый режим - 5 вольт - сервый и оранжевый не гудит почти вообще, потока воздуха достаточно чтобы унести дым. Если взять еще черный и красный, начинает гудеть чуть больше. 

Короче в итоге несколько режимов:

1) 5 вольт черный красный - 0 вольт черный оранжевый

2) 5 вольт серый оранжевый - 0 вольт черный красный

3) 5 вольт серый оранжевый - 5 вольт черный красный

4) 5 вольт серый оранжевый - 12 вольт черный красный

5) 12 вольт серый оранжевый - 0 вольт черный красный

6) 12 вольт серый оранжевый - 12 вольт черный красный

Короче режимов дофига можно сделать. 

 

Я дам схему которую я буду использовать потом, еще не придумал. Скорее это будет аналоговый мультивибратор *2 для каждого куллера.

 

Вот фото шкафа

6678.thumb.jpeg.bfc2751eb5c01a369aeb4ec4d0c4b375.jpeg

 

6555.jpeg.70b60680e92a8d5b2dd218faf266a06a.jpeg

Фото не очень. Я человек не богатый. Вырезал все что не нужное (канистра стоит на полу навпротив окна, а канал ПВХ идет далеко).

 

Забыл сказать. В канале ПВХ есть отверстия для крепления к дюбелям. Их надо замотать скотчем.

 

Незабудьте назвать сумасшедшим и забанить.

Всего доброго.

 

Вернее пока что канал идет не куда надо. потом я его проведу в окно.

 

Такой шкаф способен выдувать несколько м3 в час.

Ссылка на комментарий

Взять мощный промышленный вентилятор и закрепить в окне, и никакого шкафа не надо. Химичить зимой, когда у соседей окна закрыты.

Изменено пользователем samogon1
Ссылка на комментарий
23 часа назад, Вадим Вергун сказал:

По поводу допусков и регламентов. Скорость потока воздуха в шкафу должна быть 0.1-0.5м/c.

Читайте пункт 46 и не кидайте дезу.

Screenshot_20210530-221810.png

23 часа назад, samogon1 сказал:

Взять мощный промышленный вентилятор и закрепить в окне, и никакого шкафа не надо. Химичить зимой, когда у соседей окна закрыты.

Ну алкашам для самогона сойдет и так )))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...