Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Мышьяк из пломбы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Я дико извеняюсь но при реакции с титаном и молибденом мышьяк теряет опасные св-ва

Не теряет, если только, конечно, не образует с ними прочные нерастворимые в кислотах соединения.

 

если интересно раньше мышьяк(его соли) получали из роговой ткани(ногти, волосы) найдите таблицу растворимост его солей(арсенатов) и может получиться чет выделить...

Не получали, если только, конечно, не кормили до этого специально мышьяком владельца роговой ткани, да и то, его весьма немного накапливалось там.

 

Для удаления нерва сейчас уже мыщьяк не употребляют, да и клали его не в пломбу, а в виде пасты под временную пломбу, и содержание его в пасте было весьма низким, как раз что бы убить нерв. Содержание его в этой временной пломбе, соответственно, близко к нулю. В свое время было лекарство "Дуплекс", раствор в ампулах - водный раствор стрихнина нитрата (0,1%) и натрия арсената (1%), комбинированный препарат, оказывающий общетонизирующее действие. Применяли его довольно широко, сейчас вроде от него отказались.

Ссылка на комментарий
можете в радиодеталях покопаться, он там тоже применяеться помоему как акцептор электронов в сплаве с германием(или кремнием) точно не помню...

Арсенид галия,но только в очень дорогих и дефицитных.

Ссылка на комментарий
Не получали, если только, конечно, не кормили до этого специально мышьяком владельца роговой ткани, да и то, его весьма немного накапливалось там. 

 

просто с биологии помню, что в роговой ткани накапливаеться соединения мышьяка и его раньше от туда извлекали для приготовления ядов... значит лапшу вешали :(

Ссылка на комментарий
просто с биологии помню, что в роговой ткани накапливаеться соединения мышьяка и его раньше от туда извлекали для приготовления ядов... значит лапшу вешали :(

 

Накапливается то он,накапливается, только в микрограммовых количествах. Так можно определить что травили мышьяком, но выделять этой этой ткани мышьяк, смешно.

Ссылка на комментарий
Арсенид галия,но только в очень дорогих и дефицитных.

например в светодиодах ;) и ВЧ транзисторах... хотя для получения заметных количеств сабжа понадобится ооочень много деталек

Ссылка на комментарий
можете в радиодеталях покопаться, он там тоже применяеться помоему как акцептор электронов в сплаве с германием(или кремнием) точно не помню...

 

В радиодеталях арсенид галия GaAs. Полупроводник.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

В стоматологическую пломбу помещается несколько миллиграмм специальной мышьяковистой пасты с содержанием мышьяка до 70%, так что лучше попытаться достать именно такую пасту. Она содержит, как я уже говорил, до 70% мышьяковистого ангидрида, дикаин (местный анестетик), камфорное масло и могут быть некоторые добавки типа резорцина и красителя эозина. Эту пасту следует сначала обработать диэтиловым эфиром (он растворит то, что растворяется в нем), а затем дистиллированной холодной водой, которая растворит дикаин. В результате получится почти чистая окись мышьяка, трудно растворимая в воде, которую можно очистить сублимацией (при наличии некоторых навыков, конечно, а также соблюдении правил безопасности). Способ испытанный лично мною. А превратить окись мышьяка в чистый мышьяк не так уж и трудно. Но, повторяю, помните о технике безопасности, как своей, так и окружающих. И не слушайте всякие бредни - окись мышьяка не табун и не зарин и отравиться нею можно только умышленно приняв её внутрь.

Ссылка на комментарий

...И не слушайте всякие бредни ...

Вот-вот! Мои попытки списать плохое действие "мышьяка", положенного для убийства нерва зуба, на то, что я химик, со ртутью работаю, и у меня, может, типа иммунитет развился, в общем, они были пресечены заявлением зубного врача, что мышьяк для этих дел давно уже не применяется. По-моему, был упомянут параформ, но просто я сидел с рассверленным зубом, у которого умудрился не помереть нерв, и в таком состоянии, что плохо помню детали.

Ссылка на комментарий

Вот-вот! Мои попытки списать плохое действие "мышьяка", положенного для убийства нерва зуба, на то, что я химик, со ртутью работаю, и у меня, может, типа иммунитет развился, в общем, они были пресечены заявлением зубного врача, что мышьяк для этих дел давно уже не применяется.

Верно, мне тоже врач сказал, что мышьяк уже давно в отставке. А последний раз мне вообще никакого мышьяка не закладывали, рассверлили, удали нерв и зацементировали. Единственный неприятный момент, устал держать рот открытым столько времени. :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...