Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Плотность кислоты


Ilaria12

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите,по  методике нужно добавить соляной кислоты плотностью 1.19. 1 мл.,у меня кислота с плотностью 1.18 на сколько больше нужно добавить кислоты .покажите расчет.

 

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Ilaria12 сказал:

Подскажите,по  методике нужно добавить соляной кислоты плотностью 1.19. 1 мл.,у меня кислота с плотностью 1.18 на сколько больше нужно добавить кислоты .покажите расчет.

Находите по таблице плотностей HCl процент для каждой кислоты и уже по процентам считаете разницу.

Хотя, скорее всего пересчитывать ничего не надо, если вы не сами определяли плотность, т.к. на самом деле плотность продажной кислоты довольно условна и разницы между 1.18 и 1.19 практически нет... 

Для чего вам кислота, что вы с ней будите делать?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Мне необходимо добавить 1 мл  кислоты с плотностью 1.19 ,в го овый раствор,но по факту у меня плотность ниже.понятно ,что можно на каплю больше капнуть и все ,но проверяющим нужно доказать ,что не одна капля, а определенное количество,вот и спрашиваю.Паспорт на кислоту есть ,но там плотность 1.18.

Плотность кислоты я тоже перепроверяю в лаборатории

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Ilaria12 сказал:

Мне необходимо добавить 1 мл  кислоты с плотностью 1.19 ,в го овый раствор,но по факту у меня плотность ниже.понятно ,что можно на каплю больше капнуть и все ,но проверяющим нужно доказать ,что не одна капля, а определенное количество,вот и спрашиваю.Паспорт на кислоту есть ,но там плотность 1.18.

Плотность кислоты я тоже перепроверяю в лаборатории

Взвешивайте кислоту на весах и не смущайтесь, что это жидкость.

еще можно отмерить мерной пипеткой  со шкалой до 2 мл

Или обычной пиметкой отмерить 1 мл, недостающий объем -микропипеткой на 0,1 мл.

Еще можно сослаться на точность измерения плотности ареометром. или перед измерением солянку охладить, тогда плотность вырастет и формально все будет в норме!

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
36 минут назад, Ilaria12 сказал:

Разница совершенно незначительная (1 капля =~ 0,05 мл)

Капли - разные совершенно ! 100 больших капель с под крана на кухне или ванной  - 18 мл\литр ......

Ссылка на комментарий
02.09.2021 в 07:33, Ilaria12 сказал:

Подскажите,по  методике нужно добавить соляной кислоты плотностью 1.19. 1 мл.,у меня кислота с плотностью 1.18 на сколько больше нужно добавить кислоты .покажите расчет.

Грубо и быстро - это  умножте ваш 1 мля\литр на 1000.... По таблице плотности кислоты смотрим разницу в весе аш_хлора в 1.18 - 430 гр\литр а 1.19 уже тяжелее 460 гр\литр.... вычитаем разницу на литр 460-430 = 30 грамм тяжелее на литр\ .... теперь применяем к 1 мля\литру то биш делим 30 гр. на 1000 и выходит аш_хлора  вам нужно добавить 0.03 грамм !!!  Если есть бюретка с тоненьким носиком на 0.1 мля\литра - это 3 деления из 10 !!!! У Меня сука - камар больше крови пьет за ночь и нервов...:w00t: 

Ссылка на комментарий
50 минут назад, Ilaria12 сказал:

Спасибо вам всем большое

\\\\...30 миллиграм аш_хлора содержиться в 0.0697 мл\литр - соляной к-ты. Плотностью 1.18 (это более точный ответ)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...