Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Биуретовая реакция: как убирать голубизну?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Делал биуретовый реактив сливая растворы CuSO4 и сегнетовой соли ,затем добавляя KI миксуя их в различных пропорциях. Затем закапывал его в тестовый раствор шприцом и заливал NaOHконц. Однажды у меня получилось

сделать так, что с белком раствор становился лиловым, а с водой и мыльной водой бесцветным. Повторить успех не вышло. Или окраска белкового раствора была очень тусклой, или с водой реагент окрашивался в голубой--NavyСиний визуально трудноотличимый от лилового(иногда мог их различать только по каемке образца на пластиковой ложке), иногда еще и выпадал осадок(белый , не чернел со временем , при нагреве в микроволдновке сохраняется, трудно отмыть от посуды)

Как мне снова получить верные пропорции реагентов?

И что не менее важно я хотел бы понять что за реакции у меня шли на всех этапах: при добавлении в микс купороса и сегнетовой соли KI раствор из индигоГолубого становиля зеленым, затем рыжим(означает ли это что в растворе появился I3- как в аптечном Йоде(раств Люгаля?)); что окислялось что восстановливалось, что есть осадок если не Cu(OH)2;при каком Ph. аминокислоты в белке переходят в енольеую форму ;

С опасностья I2 и NaOH конц ознакомлен

*Любопытное наблюдение: когда я кипятил раствор CuSO4 в микроволновке на стоящем снаружи миксе CuSO4, сегнетовой соли и аптечного йода близком к предельной конц со взвесью осадка появились стоячие волны, по мере приближения/удаления от микроволновки менялась их длина и кратность при неизменной амплитуде. Затем поставил в микроволновку еду быстрого приготовления и стоячих волн не было. Затем я поставил туда стакан с водой и волн снова не было. затем я перемешал микс(пока я ел осадок спустился на дно) и поставил в микроволновку стакан с купоросом: стоячие волны наблюдались с едва заметной амплитудой, я даже снял защитные очки. Сегодня пытался повторить эту аномалюи с крепким расствором сегнетовой соли и тем миксом,но все безуспешно. Затем я крутил в микроволновке крепкий расствор сегнетовой соли и пытался засечь волны на другом стакане крепкого расствора сегнетовой соли со взвесью снаружи(дело могло быть в сегнетоэлектрических свойствах сами знаете чего). Волн не было.Слабо верится , что это аккустика в свете предпоследнего эксперимента. Возможно вам известно что это могло быть.

P.s не судите строго ,я физик.

Ссылка на комментарий

Зачем там иодид калия? Обычно там сульфат меди, щелочь и может быть добавлена сегнетова соль, чтоб был не осадок, а раствор. Дальше можете тестировать на яичном белке

Ссылка на комментарий

Хотел бы я знать, но без йодида после добавления щелочи смесь становится темно-синей, что визуально тяжело отличить от фиолтетового

 

 

Изменено пользователем Elektroshirka
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...