Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синий раствор царской водки


Эскулап

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
18 часов назад, Эскулап сказал:

То есть эти пятаки лучше восстанавливать купоросом,а на гидразин и сульфит может быть такая реакция(синька)

 

А кислотность чтобы осталось надо карбамидом гасить азотку

 

??

 

 

 

Гасить азотку надо. Но по классике лучше выпаривать на песочной бане до сиропообразного состояния, затем добавить солянки с водой- и сажать одним из известных способов.

Изменено пользователем ION 47
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Эскулап сказал:

Чет я уже запутался))

Если это малебденовая синь,как с ней бороться,научнем с этого))

Если сначала травили их (пятаки) в азотке, до шелухи- то молибденка не должна упасть, а синева возможно из- за диффузии молибдена и золота. Нужно упарить, разбавить раствором солянки и осадить гидразином. Если золото есть - оно выпадет. И всегда когда начинаете работать с таким сырьем- соблюдайте пропорции кислот к массе растворяемого металла, чтобы не было лишней жидкости

Ссылка на комментарий
13 часов назад, ION 47 сказал:

Если сначала травили их (пятаки) в азотке, до шелухи- то молибденка не должна упасть, а синева возможно из- за диффузии молибдена и золота. Нужно упарить, разбавить раствором солянки и осадить гидразином. Если золото есть - оно выпадет. И всегда когда начинаете работать с таким сырьем- соблюдайте пропорции кислот к массе растворяемого металла, чтобы не было лишней жидкости

Раствора было 25мл  5 азотки 20 солянки

Ссылка на комментарий
14 часов назад, ION 47 сказал:

Если сначала травили их (пятаки) в азотке, до шелухи- то молибденка не должна упасть, а синева возможно из- за диффузии молибдена и золота. Нужно упарить, разбавить раствором солянки и осадить гидразином. Если золото есть - оно выпадет. И всегда когда начинаете работать с таким сырьем- соблюдайте пропорции кислот к массе растворяемого металла, чтобы не было лишней жидкости

Как это диффузия молибдена и золота?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Эскулап сказал:

Вы шелуху золотую растворяли в ЦВ или пятачки с покрытием? Я несколько раз делал из сеток радиоламп, пятаков кт-808. Разными способами. И сразу в царя, и предварительно в азотку. После осаждения раствор всегда синий был, даже фиолетовый, но прозрачный. Значит мелкие частицы основы пятаков присутствовали в ЗЛ фольге (так же как и серебро и припой диффундирует с золотом) и дали окрашивание при восстановлении Зл.

Ссылка на комментарий
1 час назад, ION 47 сказал:

Вы шелуху золотую растворяли в ЦВ или пятачки с покрытием? Я несколько раз делал из сеток радиоламп, пятаков кт-808. Разными способами. И сразу в царя, и предварительно в азотку. После осаждения раствор всегда синий был, даже фиолетовый, но прозрачный. Значит мелкие частицы основы пятаков присутствовали в ЗЛ фольге (так же как и серебро и припой диффундирует с золотом) и дали окрашивание при восстановлении Зл.

Спасибо,я понял.да я растворял основу

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ION 47 сказал:

Вы шелуху золотую растворяли в ЦВ или пятачки с покрытием? Я несколько раз делал из сеток радиоламп, пятаков кт-808. Разными способами. И сразу в царя, и предварительно в азотку. После осаждения раствор всегда синий был, даже фиолетовый, но прозрачный. Значит мелкие частицы основы пятаков присутствовали в ЗЛ фольге (так же как и серебро и припой диффундирует с золотом) и дали окрашивание при восстановлении Зл

Если я правильно понимаю,то восстанавливать надо ЖК после сулфоминки или карбамида?

Или выпаривать

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Эскулап сказал:

Если я правильно понимаю,то восстанавливать надо ЖК после сулфоминки или карбамида?

Или выпаривать

Железный купорос должен быть свежим, в виде кристаллов светло- зелёного цвета. Я сажаю всегда гидразином соляно- кислым, в магазинах химреактивов продается, стоит не дорого, расход мизерный.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, ION 47 сказал:

Железный купорос должен быть свежим, в виде кристаллов светло- зелёного цвета. Я сажаю всегда гидразином соляно- кислым, в магазинах химреактивов продается, стоит не дорого, расход мизерный.

В моем городе нету хим магазинов, подскажите

где можно заказать

7 минут назад, ION 47 сказал:

Железный купорос должен быть свежим, в виде кристаллов светло- зелёного цвета. Я сажаю всегда гидразином соляно- кислым, в магазинах химреактивов продается, стоит не дорого, расход мизерный.

А азотку чем гасите или с саляно кислым  не надо садить

Ссылка на комментарий
1 час назад, Эскулап сказал:

В моем городе нету хим магазинов, подскажите

где можно заказать

А азотку чем гасите или с саляно кислым  не надо садить

Избавляться от азотки нужно всегда. Можно и мочевиной (карбамидом), можно и сульфаминкой. В Ютубе у Франсуа Пелье обширная подборка видосов. Но лучше (повторяюсь) выпарить, а потом разбавить раствором солянки. Если не избавиться от азотки- золото обратно после осаждения в раствор уходит. Гидразин можно на Русхиме заказать, они высылают вроде.

Изменено пользователем ION 47
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...