Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Карбонаты


Tamplier

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Залез как-то в один учебник старый. И там написано, чтобы обнаружит катионы калия нужно отделить катионы 2-3 группы с помощью Na2CO3 , а катионы натрия K2CO3. Почему нельзя взять карбонат калия для отделении 2-3 катионов от к+? И можно ли карбонаты 2-3 группы отделить соляной кислотой

Изменено пользователем Tamplier
Ссылка на комментарий
  • Tamplier изменил название на Карбонаты
33 минуты назад, Tamplier сказал:

учебник старый.

учебник очень  старый -  Есть много новых - вас химия не полюбит - может с девочками лучче ? или с молодой бабушкой ?

?Продолговатый и твердый овал,?
Темного платья раструбы;
Юная бабушка,кто целовал

?Ваши надменные губы?
?

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Tamplier сказал:

Залез как-то в один учебник старый. И там написано, чтобы обнаружит катионы калия нужно отделить катионы 2-3 группы с помощью Na2CO3 , а катионы натрия K2CO3. Почему нельзя взять карбонат калия для отделении 2-3 катионов от к+?

И можно ли карбонаты 2-3 группы отделить соляной кислотой

Т.е. вы хотите внести в исследуемый на калий раствор катионы калия (K2CO3), а затем обнаруживать, есть калий или нет?

Что значит отделить? Карбонаты 2-3 групп плохо растворимы, соляной кислотой в переведете соответствующие элементы в раствор...

  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Tamplier сказал:

Залез как-то в один учебник старый. И там написано, чтобы обнаружит катионы калия нужно отделить катионы 2-3 группы с помощью Na2CO3 , а катионы натрия K2CO3. Почему нельзя взять карбонат калия для отделении 2-3 катионов от к+? И можно ли карбонаты 2-3 группы отделить соляной кислотой

Странный учебник.

Может вам лучше почитать 14 фармакопею. Она доступна в сети Там есть методы анализа на различные ионы.

Обсуждать какой то старый учебник с кривыми методами нет никакого смысла!

Карбонаты РАЗЛАГАЮТСЯ соляной кислотой, ЛЮБЫЕ карбонаты! Любой группы!

Ссылка на комментарий

Ну это понятно что, если катионы калия находить не нужно карбонат калия использовать. Я просто думал может какая другая причина есть. А катионы 2-3 группы карбонаты я имел ввиду, что если карбонаты 2 ( свинец, ртуть серебро) и 3 группы ( барий стронций, кальций) добавить соляной кислоты то по идеи 3 группа уйдет в раствор А на фильтре останется 2 группа в виде хлорид осадкоа

Изменено пользователем Tamplier
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Электрофил сказал:

Поликарбонат не разлагается.

Поликарбонат - это органика.

Но при желании и его можно развалить.

Поликарбонат - это не соль, это сложный эфир

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Tamplier сказал:

Ну это понятно что, если катионы калия находить не нужно карбонат калия использовать. Я просто думал может какая другая причина есть. А катионы 2-3 группы карбонаты я имел ввиду, что если карбонаты 2 ( свинец, ртуть серебро) и 3 группы ( барий стронций, кальций) добавить соляной кислоты то по идеи 3 группа уйдет в раствор А на фильтре останется 2 группа в виде хлорид осадкоа

Третья группа - это Алюминий, его карбонат неустойчив в водном растворе и  гидролизуется до гидроокиси. Индий и галлий -тоже третья группа, еще скандий, лантаноиды и анктиноиды

Хлорид ртути -сулема -хорошо растворима в воде, хлорид свинца тоже растворим в воде, но  плохо.

ВЫ оперируйте не группами, а свойствами каждого конкретного элемента!

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Tamplier сказал:

Я просто думал может какая другая причина есть. А катионы 2-3 группы карбонаты я имел ввиду, что если карбонаты 2 ( свинец, ртуть серебро) и 3 группы ( барий стронций, кальций) добавить соляной кислоты то по идеи 3 группа уйдет в раствор А на фильтре останется 2 группа в виде хлорид осадкоа

по идее может быть и да.. но всегда учитывайте валентность..и химия Вас точно полюбит !!!

?Мне б черкнуть пару слов, да мешали дела,?
И другая любовь за собой повела
Но вздохнув иногда, словно слышу в ответ:
И не то чтобы "да" и не то чтобы "нет".
?И не то чтобы "да" и не то чтобы "нет".?

+аналит-1-2-3-4=5 гр55.djvu

Ссылка на комментарий
11.10.2021 в 13:06, Arkadiy сказал:

Третья группа - это Алюминий, его карбонат неустойчив в водном растворе и  гидролизуется до гидроокиси. Индий и галлий -тоже третья группа, еще скандий, лантаноиды и анктиноиды

Хлорид ртути -сулема -хорошо растворима в воде, хлорид свинца тоже растворим в воде, но  плохо.

ВЫ оперируйте не группами, а свойствами каждого конкретного элемента!

Зависит, кто как объединяет.Я по-другому сделал уже.Всем спасибо за ответ!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...