Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Салициловая кислота из ивы


Wham

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго вечера.

Попалась вот такая пропись, решил повторить))

https://profil.mos.ru/kur/proekty/poluchenie-aspirina-iz-kory-ivy.html

Что сделал - наломал веточек, залил серкой, постояла неделю, получилось вот то что на фото ))

Далее по прописи реакции )) нужно бахнуть марганцовки и должна получится салициловая кислота )))

Вопрос - эту бурду после добавления марганцовки нужно греть? Или наоборот может в холодильник ставить нужно? )))

И потом как из этого салициловую кислоту извлечь?

Думаю залить спиртом или ацетоном и потом выпарить, но серка и марганцовка тоже ведь растворятся?

Не ругайте если что - органика - новое хобби)) и в школе, и позже органики не было ))

IMG_20211020_193806.jpg

Ссылка на комментарий

Салициловая кислота даже на воздухе окисляется, какая марганцовка? Она её сожжёт первой.

Кипятите в серной приличной концентрации до развала органики, нейтрализуйте известью, фильтруйте и охлаждайте. Если игл не выпадет, значит надо концентрировать.

Изменено пользователем Vlad4
Ссылка на комментарий

"Залил серкой" "сколько надо марганцовки?"...

Сначала, почитать не "прописи" из сомнительных источников, в которых "предположительно" извлекают салициловую кислоту "из веток"....
И да, салицидовая кислота, не равно "аспирин"... совсем.
Там, конечно, написано, что из экстракта , почему-то веток, получают салицилку (читал по диагонали), но, когда дошло дело до уксусного ангидрида... просто упал под стол. Да, это классический метод. Но кто его продаст школяру? Его, в лабах под роспись выдают по граммам и под присмотром. )))

 

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Vlad4 сказал:

Салициловая кислота даже на воздухе окисляется, какая марганцовка? Она её сожжёт первой.

Кипятите в серной приличной концентрации до развала органики, нейтрализуйте известью, фильтруйте и охлаждайте. Если игл не выпадет, значит надо концентрировать.

Спасибо, попробую. Извести нет у меня, содой попробую.

Только что, Vlad4 сказал:

Проще из таблеток. В подкисленной воде минут за 15 кипячения аспирин гидролизуется и по охлаждении  выпадают иглы.

Да она у меня чистая есть))) Хочется из веток добыть ))

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Техно сказал:

"Залил серкой" "сколько надо марганцовки?"...

Сначала, почитать не "прописи" из сомнительных источников, в которых "предположительно" извлекают салициловую кислоту "из веток"....
И да, салицидовая кислота, не равно "аспирин"... совсем.
Там, конечно, написано, что из экстракта , почему-то веток, получают салицилку (читал по диагонали), но, когда дошло дело до уксусного ангидрида... просто упал под стол. Да, это классический метод. Но кто его продаст школяру? Его, в лабах под роспись выдают по граммам и под присмотром. )))

 

Ну я и не хочу аспирин. Хочу просто салицилку.

А другие источники - про добычу из веток не нашлись, только этот.

Ссылка на комментарий

дВ фармсправочниках и практикумах нало искать. Синтез аспирина там точно есть. Возможно, есть и экстракция салицилки.

И да, если нужна именно салициловая кислота, то её можно купить в химмаге или из аспирина получить.

Изменено пользователем Техно
Ссылка на комментарий

Салицилка в иве в виде какого-то гликозида. Серка его гидролизнет. Но лучше наверное солянка -меньше побочных реакций

И она скорее всего не в ветках, а в коре

Изменено пользователем Arkadiy
  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...