Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Ремонт дыммашины химическим способом


catson

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую, друзья!

На днях по глупости запорол свою дыммашину! Хотел прочистить трубку с помощью средства для удаления накипи и после нескольких пшиков, трубка забилась наглухо. Наверное что-то входящее в состав средства, при нагревании затвердело или пригорело. Состав средства: натрий хлористый (30% или более), органическая кислота (15% или более, но менее 30%).

Вопрос: можно ли это что-то, как-то растворить? Механически удалить засор не получается, т.к. не добраться физически. Можно только попробовать что-то закачать в трубку с помощью помпы. Трубка, около 2мм внутренний диаметр, скорее всего, медная. 

 Для справки: печь дыммашины представляет собой нагревательный тэн, обмотанный медной трубкой и залитый аллюминием. В трубку подаётся жижа на основе воды и глицерина, которая при нагревании превращается в "дым".

Буду благодарен за помощь!

Прошу админов перенести в соответствующий раздел, если я не туда написал. Спасибо!

Ссылка на комментарий
26.10.2021 в 03:17, catson сказал:

Приветствую, друзья!

На днях по глупости запорол свою дыммашину! Хотел прочистить трубку с помощью средства для удаления накипи и после нескольких пшиков, трубка забилась наглухо. Наверное что-то входящее в состав средства, при нагревании затвердело или пригорело. Состав средства: натрий хлористый (30% или более), органическая кислота (15% или более, но менее 30%).

Вопрос: можно ли это что-то, как-то растворить? Механически удалить засор не получается, т.к. не добраться физически. Можно только попробовать что-то закачать в трубку с помощью помпы. Трубка, около 2мм внутренний диаметр, скорее всего, медная. 

 Для справки: печь дыммашины представляет собой нагревательный тэн, обмотанный медной трубкой и залитый аллюминием. В трубку подаётся жижа на основе воды и глицерина, которая при нагревании превращается в "дым".

Буду благодарен за помощь!

Прошу админов перенести в соответствующий раздел, если я не туда написал. Спасибо!

Там у вас не накипь, а уголь! Потому и средства другие надобны. Яб попробовал пиридин на водяной бане.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Максим0 сказал:

Там у вас не накипь, а уголь! Потому и средства другие надобны. Яб попробовал пиридин на водяной бане.

О, спасибо! Хоть одна идея!) 

Остаётся выяснить, где этот пиридин купить (не в бочке по 200кг), и как это делать, на водяной бане, т.к. сам я не химик и подозреваю, что возиться со мной здесь никто не будет:)

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Максим0 сказал:

Растворим в пиридине? 

Или смолы, его связующие?

26.10.2021 в 03:17, catson сказал:

трубку

Можно отдельно снять?

Если да то её можно попробовать просто прокипятить

 в воде 

В воде с уксусом

Подержать в ацетоне 

В других стандартных строй растворителях, типа 646

 

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, dmr сказал:

Растворим в пиридине? 

Или смолы, его связующие?

Можно отдельно снять?

Если да то её можно попробовать просто прокипятить

 в воде 

В воде с уксусом

Подержать в ацетоне 

В других стандартных строй растворителях, типа 646

Все растворители которые доступней пиридина, растворяют смолы хуже пиридина. Пиридин - классика в экстракции смол из каменного угля.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
19 часов назад, dmr сказал:

Можно отдельно снять?

 

 

 

Вот так это выглядит:) Всё залито алюминием. Туда только под давлением можно что то закачать, я думаю.

St5vS7ax5jdZ_GQ6d2o3kpbo5jPT6uw1.jpg

2021-10-14 22-28-20 (2).JPG

16 часов назад, Максим0 сказал:

Все растворители которые доступней пиридина, растворяют смолы хуже пиридина. Пиридин - классика в экстракции смол из каменного угля.

Где можно взять пиридин?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, dmr сказал:

Насчет рыбы преувеличение, запах резкий, на рыбий не похож и достаточно отвратный

Ссылка на комментарий

Врядли там "уголь". Скорее "накипь", если вода не дистиллят. Тёплая сульфаминовая или горячая лимонная.

Можно попробовать у холодильщиков спросить. Они "капилярку" забитую "продавливают" своими методами.

Изменено пользователем Техно
  • Like 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
29.10.2021 в 03:35, catson сказал:

Вот так это выглядит:) Всё залито алюминием. Туда только под давлением можно что то закачать, я думаю.

St5vS7ax5jdZ_GQ6d2o3kpbo5jPT6uw1.jpg

2021-10-14 22-28-20 (2).JPG

Где можно взять пиридин?

В здешней барахолке. Он в литровых стеклянных бутылках продаётся.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...