Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Катаболизм аминокислот в ЖКТ


Сepгeй

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые биохимики!

Мой близкий человек по медицинским показателям (не аллергия) не может принимать некоторые продукты, содержащие необходимые для организма аминокислоты. Я купил спортивное питание с необходимым набором аминокислот, но мне не даёт покоя неясность поведения аминокислот в ЖКТ. Согласно Мак-Мюррею, белки, поступающие в ЖКТ, последовательно катоболизируются  до элементарных аминокислот, которые затем поступают в кровоток. Но что же будет с перорально вводимыми аминокислотами, будут ли они подвергаться действию различных ферментов ЖКТ, например, пепсина, или без проблем дойдут до кровотока?

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Сepгeй сказал:

Здравствуйте, уважаемые биохимики!

Мой близкий человек по медицинским показателям (не аллергия) не может принимать некоторые продукты, содержащие необходимые для организма аминокислоты.

Состав аминокислот в большинстве продуктов примерно одинаковый. Такого рода "заместительная терапия" имеет смысл только для веганов, но это лицемерие и долбоебизм учитывая что спортивное питание делают из сухого молока.

Ссылка на комментарий

Нельзя употреблять, в том числе, молочные продукты, содержащие необходимые аминокислоты. Также не рекомендуется глютенсодержащие продукты , красное мясо, рыба тресковых пород. Яйцо без желтка можно. Наверное, лучше употреблять безжелтковые омлеты. Но все же надеюсь, что кто-нибудь прояснит про путь аминокислот от ложки до кровотока. Хотя, скорее всего, они всасываются в желудке без какого-либо катаболизма.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Сepгeй сказал:

Нельзя употреблять, в том числе, молочные продукты, содержащие необходимые аминокислоты. Также не рекомендуется глютенсодержащие продукты , красное мясо, рыба тресковых пород. Яйцо без желтка можно. Наверное, лучше употреблять безжелтковые омлеты. Но все же надеюсь, что кто-нибудь прояснит про путь аминокислот от ложки до кровотока. Хотя, скорее всего, они всасываются в желудке без какого-либо катаболизма.

яйцо в утке а в яйце иголка а аминокислоты в белках, готовка пищи повышает доступность (из-за частичного разложение белка на составляющие), но основной грузоподъем - ферменты пептидазы, они выделяются уже в желудке.

 

Как выше было сказано, спортпит делают из молока (я бы даже сказал в основном из отходов молочного производства нп сыворотка). Если можете сказать как называется недуг, то можна будет больше сказать.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Сepгeй сказал:

Нельзя употреблять, в том числе, молочные продукты, содержащие необходимые аминокислоты. Также не рекомендуется глютенсодержащие продукты , красное мясо, рыба тресковых пород. Яйцо без желтка можно. Наверное, лучше употреблять безжелтковые омлеты. Но все же надеюсь, что кто-нибудь прояснит про путь аминокислот от ложки до кровотока. Хотя, скорее всего, они всасываются в желудке без какого-либо катаболизма.

Тогда "спортивное питание" вам тоже не подойдет так как источником аминокислот в нем является сухое молоко.

И все же вы перечислили большой список продуктов, не очень понято как они связаны. Какой конкретно их компонент вам вреден? Явно же не сам белок.

 

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Angry_Biotechnologist сказал:

яйцо в утке а в яйце иголка а аминокислоты в белках, готовка пищи повышает доступность (из-за частичного разложение белка на составляющие), но основной грузоподъем - ферменты пептидазы, они выделяются уже в желудке.

 

Как выше было сказано, спортпит делают из молока (я бы даже сказал в основном из отходов молочного производства нп сыворотка). Если можете сказать как называется недуг, то можна будет больше сказать.

Как бы не моя тайна, поэтому скажу лишь, что это аутоиммунное заболевание, из-за этого не рекомендуют молочку и прочие продукты, содержащие насыщенные животные жиры, жир - вот причина отказа от некоторых продуктов. Также глютен и еще что-то, в общем, часть растительной пищи тоже нельзя. Красное мясо нельзя. Почему эти продукты под запретом - я не знаю, но авторитет источников не вызывает у меня сомнений в достоверности.

Аминокислоты пусть хоть из экскрементов обезьян делают, главное, чтобы там был набор необходимых незаменимых аминокислот, ежедневно необходимых организму. Аллергии вроде ни на что нет. Но упомянутый в первом сообщении МакМюррей (а также БМЭ) пишет, что белки куриного яйца - наиболее близко по своему составу подходят к ежедневному рациону человека, как содержащие практически все незаменимые аминокислоты. Желтки, естественно, в мусорное ведро. Наверное так будет лучше. Либо покупать изолят яичного белка - так проще.

Но вот вопрос - катаболизируются ли аминокислоты в желудке пепсином, или доходят в неизменном виде до кишок, где уже всасываются в воротный кровоток, остается открытым.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Сepгeй сказал:

Как бы не моя тайна, поэтому скажу лишь, что это аутоиммунное заболевание, из-за этого не рекомендуют молочку и прочие продукты, содержащие насыщенные животные жиры, жир - вот причина отказа от некоторых продуктов. Также глютен и еще что-то, в общем, часть растительной пищи тоже нельзя. Красное мясо нельзя. Почему эти продукты под запретом - я не знаю, но авторитет источников не вызывает у меня сомнений в достоверности.

Аминокислоты пусть хоть из экскрементов обезьян делают, главное, чтобы там был набор необходимых незаменимых аминокислот, ежедневно необходимых организму. Аллергии вроде ни на что нет. Но упомянутый в первом сообщении МакМюррей (а также БМЭ) пишет, что белки куриного яйца - наиболее близко по своему составу подходят к ежедневному рациону человека, как содержащие практически все незаменимые аминокислоты. Желтки, естественно, в мусорное ведро. Наверное так будет лучше. Либо покупать изолят яичного белка - так проще.

Но вот вопрос - катаболизируются ли аминокислоты в желудке пепсином, или доходят в неизменном виде до кишок, где уже всасываются в воротный кровоток, остается открытым.

Окей чисто по физиологии - сначало белок переваривается пепсином (неспецифическая гидролаза) на пептиды (фрагменты белка) в желудке (кислотность примерно 1-2). Потом пептиды с желудочным соком проходят в 12палую кишку, куда также попадает желч, которая делает пх на примерно 9. С желчью поступает доза ферментов из поджелудочной (еще неспецифические гидролазы: аминопептидаза, трипсин и еще несколько). Они разбивают пептиды на аминокислотные содержащие которые потом всасываются через стенку кищечника с помощью натриевых каналов на ентероцитах (см фотку). В ентероциты также попадают очень маленькие пептиды (2-5 аминокислотные) которые там же и проходят финальный гидролиз.

Из выше сказаного следует что катаболиз белка происходит почти на всем его пути через жкх, от попадания в желудок до его всасывания в кровоток.

 

Это отвечает на ваш воопрос?

 

П.С. если нельзя большинство жиров то надо помнить про достаточное потребление холестерина - он нужен для клеточных мембран.

 

Amino Acid Absorption - Biochemistry - Medbullets Step 1

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
11 минут назад, Angry_Biotechnologist сказал:

П.С. если нельзя большинство жиров то надо помнить про достаточное потребление холестерина - он нужен для клеточных мембран.

1477759017_.png.cda555be25740786b12fb391e496f387.png

Спасибо большое за ответ! Кстати, насыщенные жиры здоровым людям можно и не употреблять, т.к. в организме синтезируется пальмитиновая кислота.

Ссылка на комментарий
12.11.2021 в 06:46, Сepгeй сказал:

.

Но вот вопрос - катаболизируются ли аминокислоты в желудке пепсином, или доходят в неизменном виде до кишок, где уже всасываются в воротный кровоток, остается открытым.

Я слышал, что Аминокислоты только в огне горят, а кипяток  с кислотой и щёлочью их не берёт.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...