Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Купорос железный как замена медного


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, avg сказал:

Серо-черный цвет- это мелкодисперсная медь.

а я когда раствор щелочи с купоросом сливал тоже поучал такой цвет, потом кипятил и получал оксид меди черный. Когда это все кипятилось тоже чернота была, тут не может быть гидроксида меди?

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
1 час назад, бродяга_ сказал:

проверка нашатырным спиртом на медь.

дейтвительно это дисперсная медь. После стояния раствор стал снова голубоватым. Те основные соли сульфата алюминия. Добавил проволоки в раствор -  реакция снова пошла- пузыриться водород, на проволоке - медь.

 

CuSO4 + Al + H2O => AlSO4(OH) + Cu  + H^

 

По этой реакции всетаки идет

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
29 минут назад, BritishPetroleum сказал:

когда раствор щелочи с купоросом сливал тоже поучал такой цвет,

разница в том что во втором варианте возможна закись меди.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, бродяга_ сказал:

разница в том что во втором варианте возможна закись меди.

добавил алюминия, удалил муть, отфильтовал шмурдяк, добавил серной кислоты, выпариваю. Сообщу о количестве сульфата

3CuSO4 + 2Al + KCl + H2o => 2Cu + CuSO4 + 2Al(OH)SO4 + H2  (1 стадия)

 

 

CuSO4 + 2Al(OH)SO4 + Al => 3Al (OH)SO4 + Cu (добавка проволоки алюминия)

 

2Al(OH)SO4 + H2SO4 => Al2(SO4)3  (добавка серной кислоты). Раствор был мутноватым стал зеленоватым, прозрачным

  Обезвоживание сульфата алюминия та еще затея. Получился порошок с выходом примерно количественным - нормальный сульфат алюминия. Но я дополнительно дозировал серную кислоту для перевода основного сульфата в нормальный

 

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
4 часа назад, BritishPetroleum сказал:

Обезвоживание сульфата алюминия та еще затея. Получился порошок с выходом примерно количественным - нормальный сульфат алюминия. Но я дополнительно дозировал серную кислоту для перевода основного сульфата в нормальный

повезло с переводом основного в нормальный ! Я вот кристалогидрат никеля или аддукт с серкой ( в серно_кислой среде выпали кристаллы - зеленые) захотел перекристализовать....  Кристалло_гидрат значит разбавил дистилятом - сделал насыщенный р-р. жду зелененьких кристаллов.... Наутро - на дне стакана белая муть... У меня отвал башки произошел !!!! Основные соли (вещества) - ну такая хреновина !! Никакая стехиометрия не поможет ! Я просто удивляюсь как на хим заводах такие чистые соли получают ... Наверное многократной перекристализацией... ну по другому ни как ! :ai:

+++++++++++++++++++++++++++++

?

4 часа назад, BritishPetroleum сказал:

 

 

4 часа назад, BritishPetroleum сказал:

 

 

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий
1 час назад, _agrixolus_ сказал:

повезло с переводом основного в нормальный ! Я вот кристалогидрат никеля или аддукт с серкой ( в серно_кислой среде выпали кристаллы - зеленые) захотел перекристализовать....  Кристалло_гидрат значит разбавил дистилятом - сделал насыщенный р-р. жду зелененьких кристаллов.... Наутро - на дне стакана белая муть... У меня отвал башки произошел !!!! Основные соли (вещества) - ну такая хреновина !! Никакая стехиометрия не поможет ! Я просто удивляюсь как на хим заводах такие чистые соли получают ... Наверное многократной перекристализацией... ну по другому ни как ! 

а выпарить нельзя? сульфат останеться вода улетит. Наврядли серка вылетит из сульфата а вода в виде гидроксида останется в соли. Или вообще подкислить серкой и выпарить.  Не знаю будет ли там гидросульфат у никеля

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
4 часа назад, BritishPetroleum сказал:

Обезвоживание сульфата алюминия та еще затея. Получился порошок с выходом примерно количественным - нормальный сульфат алюминия. Но я дополнительно дозировал серную кислоту для перевода основного сульфата в нормальный

СУльфат вонючий кстати получился. Изза примеси пиросульфата калия судя по всему. И частичного разложения при обезвоживании. Воняет кислятиной тошнотворной, видимо SO3

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
2 часа назад, BritishPetroleum сказал:

СУльфат вонючий кстати получился. Изза примеси пиросульфата калия судя по всему. И частичного разложения при обезвоживании. Воняет кислятиной тошнотворной, видимо SO3

....Ну вы же грели основной с серной - вот и вышло черти - што... винигрет короче.. Чистый сульфат только кристаллизацией с небольшим количеством серной (подкислить) Если только сульфат в нейтральной не гидролизуется - то смысл есть ! Никольского еще не смотрел - по сульфату алюминия... имхо.

+++++++++++

если для аналитики - точный вес алюмишки - то по моему озолять надобно до оксидов алюминия... А аниончики тю- тю.. По ним считать без смысла...(и то биш с ними..)

+++++

?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...