Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Подобие реакции Вюрца


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

CH3-CH2-Cl+2Na+Cl-CH=CH2-> Ch3-CH2-CH=CH2+2NaCl

Возможна ли такая реакция? Если нет, то почему?

 

Подскажите, пожалуйста, это ведь связано с образованием пи системы в хлорвиниле, а следовательно и более большей энергии связи Cl-C?

Ссылка на комментарий

Я думаю , возможна, хотя реакция Вюрца скорее вообще имеет иллюстративный характер. Да, энергия связи несколько больше, но всё равно значительно меньше, чем энергия связи Na-Cl.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
26 минут назад, avg сказал:

Я думаю , возможна, хотя реакция Вюрца скорее вообще имеет иллюстративный характер. Да, энергия связи несколько больше, но всё равно значительно меньше, чем энергия связи Na-Cl.

Спасибо! Просто написал такой синтез у доски и лишь потом вспомнил, что реакция Вюрца обычно используется для получения предельных угл-в, вот и сомнения пошли, да и подобного нигде не видел. Понятно, что реакция непрепаративна, но сейчас в школе не требует выбирать какие-то более селективные методы при решение цепочек.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Малюгин Фёдор сказал:

Спасибо! Просто написал такой синтез у доски и лишь потом вспомнил, что реакция Вюрца обычно используется для получения предельных угл-в, вот и сомнения пошли, да и подобного нигде не видел. Понятно, что реакция непрепаративна, но сейчас в школе не требует выбирать какие-то более селективные методы при решение цепочек.

смесь получится из 3 продуктов реакции с преобладанием бутана и возможно с присутствием ацетилена

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...