Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Модифицированное нитрозирование


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Цитата

Метод получения 1:

Источник информации: Карякин Ю.В., Ангелов И.И. Чистые химические вещества. - М., 1974 стр. 245

В фарфоровом тигле плавят 50 г нитрата натрия с 60 г свинца. По охлаждении сплав обрабатывают минимальным количеством горячей воды и растворившуюся окись свинца осаждают, пропуская углекислый газ. Смесь охлаждают и отсасывают осадок, содержащий карбонат свинца, карбонат натрия и нитрат натрия. Фильтрат выпаривают досуха и остаток кипятят с 200-250 мл этилового спирта. Раствор отфильтровывают от нерастворившегося нитрата натрия и из фильтрата отгоняют спирт. остается нитрит натрия в виде белого порошка.

 

Выход 30-35 г (75-85%). Полученный препарат обычно соответствует реактиву квалификации "чистый".

 

Метод получения 2:

Источник информации: Карякин Ю.В., Ангелов И.И. Чистые химические вещества. - М., 1974 стр. 245

В спиртовый раствор гидроксида натрия добавляют этилнитрит и смесь оставляют на 2 суток. Затем раствор переливают в колбу и отгоняют в вакууме летучие вещества. Остаток отфильтровывают (нитрит натрия с выходом 91-96%) и перекристаллизовывают из воды. Полученный препарат содержит 95,5-99,8% нитрита натрия.

 

Способы получения:

Пропускание смеси 1:1 оксида азота(II) и оксида азота(IV) через раствор гидроксида натрия. [Лит.]

 

http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=139

Хороший он лайн справочник

Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

Хороший он лайн справочник

со свинцом я видел. Попроще охота. Свинец с грузил выковыривать? Плюс генератор углекислого газа... Сложновато. А если так

 

2NaNO3 + S => NaNO2 + SO2 попрет? Если взять сильный недостаток серы для полного сгорания. Или получиться 2NaNO3 +S => Na2S + 2NO2 +O2?

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

Если с серой, что и получится, то будет сульфат ,в итоге, а не сульфид. Чтобы сульфид получить, нужно ещё уголька, но это уже рецепт черного пороха почти

А вот до чего нитрат восстановится, хз

Наверное будет смесь всего и вся , в зависимости от исходных соотношений

Ссылка на комментарий
1 час назад, BritishPetroleum сказал:

а как нитрит получить из нитрата например?

А зачем?  У вас дефицит Нитрита натрия?

Если к нитрату прилить серной кислоты и нагреть, то  будут выделяться нитрозные газы, в основном NO2, если NO2 растворить в воде, то получится смесь  HNO2  и HNO3

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Arkadiy сказал:

А зачем?  У вас дефицит Нитрита натрия?

Если к нитрату прилить серной кислоты и нагреть, то  будут выделяться нитрозные газы, в основном NO2, если NO2 растворить в воде, то получится смесь  HNO2  и HNO3

 получиться смесь нитрита и нитрата а нужен нитрит. Нитрита натрия у меня вообще нет.

13 часов назад, ununeniy сказал:

Нагреть окуратно, отчепит кислород

А из нитрата нитри получать както не выходит. Я грел нитрат кальция он мне выдал ноксов и превратился в известь . Аккуратно это как? Я нитрат натрия сушу начинает плавиться сразу выключаю нагрев потому что скоро ноксы начинают идти. Где там граница между нитритом и нитратом хз

Как тебе такое Илон Маск? Нагревая нитрат получается нитрит который при разложении термическом снова дает нитрат. Я говорю там борода полная

Skärmbild_2021-12-06_10-39-03.png

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
12 часов назад, dmr сказал:

Если с серой, что и получится, то будет сульфат ,в итоге, а не сульфид. Чтобы сульфид получить, нужно ещё уголька, но это уже рецепт черного пороха почти

А вот до чего нитрат восстановится, хз

Наверное будет смесь всего и вся , в зависимости от исходных соотношений

в википедии вон что пишут, брешут? говорят типо сернистый газ + нитрит.

Skärmbild_2021-12-06_10-15-08.png

Ссылка на комментарий

Вот способ более менее. Гидроксид натрия нужен будет. Ну это куда ни шло. Плюс этилнитрит из хлористого нитрозила и спирта. Я бы тут конечно заменил гидроксид натрия на гидроксид кальция

Skärmbild_2021-12-06_10-42-42.png

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...