Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Интересные вещи про углеводороды


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Собственно интересует какая нибудь интерестная информация про углеводороды

P.s. Не нужно мне давать ссылки на книжки и прочее я не прошу рассказать все , а просто расскажите хто что знает прикольного

Ссылка на комментарий
Eще прикольнее они горят в атомарном фторе.

 

А вообще кстати интересно, они изомеризуются под действием хлоридов бора, алюминия и т.д. Это не подойдет

 

 

пойдет

Ссылка на комментарий

Есть одна реакция этилена с каким-то координационным катализатором, я не помню, что там получалось, но одним из побочных продуктов был водород.

Это из разряда реакций ненасыщ. с получением альдегидов, кислот, гидрирования, т.е. реакций с CO, H2O под действием таких катализаторов, как H-Ni(CO)4, например.

В понедельник скажу вам все подробности.

 

Кстати, их изомеризация под действием, например, AlCl3 - равновесие.

Это все равно, что в синтезе применять тримеризацию ацетилена.

Но бумага, впрочем, все стерпит.

Ссылка на комментарий
Есть одна реакция этилена с каким-то координационным катализатором, я не помню, что там получалось, но одним из побочных продуктов был водород.

Это из разряда реакций ненасыщ. с получением альдегидов, кислот, гидрирования, т.е. реакций с CO, H2O под действием таких катализаторов, как H-Ni(CO)4, например.

В понедельник скажу вам все подробности.

 

Кстати, их изомеризация под действием, например, AlCl3 - равновесие.

Это все равно, что в синтезе применять тримеризацию ацетилена.

Но бумага, впрочем, все стерпит.

 

С нетерпением буду ждать понедельника ))

Ссылка на комментарий
Кстати, их изомеризация под действием, например, AlCl3 - равновесие.

Это все равно, что в синтезе применять тримеризацию ацетилена.

Но бумага, впрочем, все стерпит.

При этом в равновесной смеси есть ~80% изомеризованного углеводорода в случае н-бутана <---> изобутана. Так что нормально, стерпит и практика )))

 

Есть одна реакция этилена с каким-то координационным катализатором, я не помню, что там получалось, но одним из побочных продуктов был водород.

Это из разряда реакций ненасыщ. с получением альдегидов, кислот, гидрирования, т.е. реакций с CO, H2O под действием таких катализаторов, как H-Ni(CO)4, например.

В понедельник скажу вам все подробности.

Вроде еще циклотримеризация и циклотримеризация ацетилена под действием солей каких-то металлов... Так был впервые получен со значительным выходом циклооктотетраен, вроде там цианид никеля или что-то вроде того использовали, не помню точно. Можете поискать на эту тему )))

Ссылка на комментарий
При этом в равновесной смеси есть ~80% изомеризованного углеводорода в случае н-бутана <---> изобутана. Так что нормально, стерпит и практика )))

 

 

Вроде еще циклотримеризация и циклотримеризация ацетилена под действием солей каких-то металлов... Так был впервые получен со значительным выходом циклооктотетраен, вроде там цианид никеля или что-то вроде того использовали, не помню точно. Можете поискать на эту тему )))

 

если на память то ацетилен циклизуется в циклооктотетраен под действием тетракарбонила никеля.

Ссылка на комментарий

Природа любит симметрию и вот, у твердых углеводородов, содержащих четное число атомов углерода в молекуле, имеют большую температуру плавления, чем углеводороды с нечетным числом атомов , идещими за ними.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...