Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

триоксид серы + аммиак (амид)


BritishPetroleum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
4 часа назад, chemister2010 сказал:

 

А его так и не получают. В царской водке нитрозилхлорида образуется мало для препаративного получения.

Там все решат пропорции, можно сдвинуть как до нитрозилхлорида так и до хлора. Избыток нитрат ионов дадут хлор и ноксы, недостаток хлор и нитрозил, все правильно в той книжке написано. Для препаративного нитрозила вместо нитрата взять нитрит и все, хлора не будет

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
3 часа назад, avg сказал:

Реакция нитрата с хлором с образованием нитрозилхлорида и хлорита тоже повеселила.

А вы зря веселитесь, реакция пойдет эта. Возьмите да попробуйте. То что ноксы реагируют с хлоридом с образованием нитрозила вас не веселит, а значит хлор с нитратом веселит? Что там невозможного?

Ссылка на комментарий
31.12.2021 в 21:34, the_Rion сказал:

As a matter of facts, I actually pulled of this exact reaction just the other day. I wanted to make KCl by mixing 30% w/w hydrochloric acid, with solid KNO3. This resulted in an endothermic reaction, producing the ions you also mention in the above postulate (K⁺, Cl⁻, NO3⁻ and H3O⁺).

However, it is possible to seperate the KCl by recrystallization. I reacted 100mL 30% hydrochloric acid with 83g of powdered potassium nitrate, yielding about 45g of crude KCl after crystallization.

 

Здесь https://www.scienceforums.net/topic/15307-hclkno3-to-make-hno3/page/2/

 

В принципе я могу попробовать, у меня KNO3 просто нереально много, хоть завались им, а соляную можно просто купить здесь, я ее никогда не делал сам даже, а покупал.

тут они видимо вообще упоролись. Хлорид калия там получиться но чтоб азотка получилась ага. Размечтались

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...