Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Тяжелая вода


NORBI273COOL

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1934гамериканский физико-химик Гарольд Юри бы удостоен Нобелевской премии по химии, в том числе, за Все страниL обнаружение в природных водах тяжелой воды D,О. Тяжёлая вода обладает слабыми токсичными свойствами. Например, для мелких млекопитающих замещение 25% протия на дейтерий в тканях может привести к стерильности. Обычную воду можно обогатить дейтерием с помощью электрохимических процессов. В образец такой воды, содержащей 33,3% дейтерия от общего количества атомов, добавили эквимолярную смесь двух бинарных соединений щелочных металлов массой б.5 г. в результате чего выделилась газовая смесь объёмом 4,48 л (н. у) с плотностью по метану 0,1875. Установите возможный качественный и количественный (в масс. %) состав исходной смеси соединений металлов.

здесь я вообще не знаю как решать. остальные задачи еще были понятные, можно было решить, а эту вообще не знаю как решить

Ссылка на комментарий

Это на уровне предположений: такой плотности соответствует М=3, т е НD 1:1, но раз в воде D было меньше, то в соединениях должно быть больше, т е 66,7% D. Надо решать исходя, что было 33,3% Ме(1)Н и 66,7% Ме(2)D.

Ссылка на комментарий

эмм. одну задачу попросил решить. вот она. по остальным были некоторые вопросы просто.

в осталных задачах несколько вопросов задал. что здесь такого. эту задачу я вообще не понимаю как решить. тем более, она уже закончилась

Ссылка на комментарий

"образец такой воды, содержащей 33,3% дейтерия от общего количества атомов"

Пусть этот образец содержит N молекул,

тогда общее количество атомов равно 3N,

из них атомов дейтерия 33,3%*3N = N атомов,

атомов кислорода - N атомов

атомов водорода - N атомов,

Что отвечает эквимолярной смеси обычной (H2O) и тяжёлой (D2O) воды.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...