Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

NH4NO3 + HCl =?


BritishPetroleum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Только что, _agrixolus_ сказал:

И Махнул бы в 1900 год  на Машине времени к Менделееву Дмитрию Ванычу.... Опрокинули бы 150 мля\литров

за воротничек и пожаловался на современные блоги и чаты где солидные химики играют в "таблицу Менделеева 2.0. !!

Попробуйте лучше цианида нюхнуть раствор)) Алкоголь уже не то пальто)

Ссылка на комментарий
Только что, avg сказал:

Не может быть никакой разницы между аммиачной, натриевой или калиевой селитрами. Может какие то примеси в аммиачке. Хлор таким способом не получают.

Если между ними нет разницы, почему тогда азотную кислоту получают с натриевой или калиевой селитры? Но не с аммиачной? Как между ними нет разницы если аммоний способен окисляться в растворе до газа азота а натрий с калием нет? Нагрейте конц серную кислоту с аммиачной селитрой увидите разницу сразу.

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
Только что, avg сказал:

Не может быть никакой разницы между аммиачной, натриевой или калиевой селитрами. Может какие то примеси в аммиачке. Хлор таким способом не получают.

Я буду получать) Это эквивалент реакции с диоксидом марганца, только в случае аммиачки окислитель получается на лету in situ, а  нитрозные газы (в данном случае нитрозил) уничтожаются аммонием и получается чистый хлор.

Ссылка на комментарий
Только что, avg сказал:

С точки зрения получения хлора аммоний как раз нежелателен, он сам может с хлором реагировать.

Аммония там нету. Нитрозил или азотистая кислота производит реакцию дизаминирования вроде. Те высвобождает аминный азот. Так что аммония там нету я еще раз говорю. Если б там был аммоний я б уже на воздух взлетел изза хлористого азота

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Paul_S сказал:

NH4NO3 + 2HCl = N2 + 3H2O + Cl2

Вот это верное уравнение

Только что, avg сказал:

Откуда в таких мягких условиях дезаминирование? Я говорю, может примеси нитрита в селитре.

Нитрита аммония? Нитрит аммония в селитре исключен я его прокаливаю перед реакцией. Таам нет ничего мягкого) Там образуется нитрозил и хлор сразу.Путем окисления хлорида азотной кислотой при 60-70 градусах. При этом нитрозил хлорид атакуют аммонииевую соль

 

NH4NO3 или хлоридную соль , образуется нитрит аммония в том числе который при 60-70 тут же рзлагается. Пожалуйста Был аммоний и нет аммония. Поэтому нитрозил и аммоний превращаюися в хлор азот и воду, а кутерьма с окислением NO3 хлоридного иона продолжается пока есть H+. все четко. Нитрозила там нет. Только хлор вода и азот. При 70 градусах

{\displaystyle {\mathsf {NH_{4}NO_{2}\ {\xrightarrow {60-70^{o}C}}\ N_{2}+2H_{2}O}}}

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Нитрит_аммония

 

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
35 минут назад, BritishPetroleum сказал:

Если между ними нет разницы, почему тогда азотную кислоту получают с натриевой или калиевой селитры? Но не с аммиачной? 

Только с аммиачной и получал белую, концентрированную. Даже без вакуума. А разложение резкое где-то при 150 С шло.

15 минут назад, BritishPetroleum сказал:

Он разлагается почти на глазах ).

Изменено пользователем Vlad4
Ссылка на комментарий
Только что, Vlad4 сказал:

Только с аммиачной и получал белую, концентрированную. Даже без вакуума. А разложение резкое где-то при 150 С шло.

Какая плотность?

Только что, Vlad4 сказал:

Только с аммиачной и получал белую, концентрированную. Даже без вакуума. А разложение резкое где-то при 150 С шло.

Ладно я забыл уточнить. В разбавленном виде надо нагреть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...