Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Алюминия хлорид 3 из хлорид меди 2 в водной среде


BP2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
25 минут назад, Gina.93 сказал:

Он в растворе не существует поэтому естественно нужно полностью просушить

И только потом отгонять безводное уксус

при какой температуре то сушить? 100 пойдет?

Ссылка на комментарий
В 10.01.2022 в 22:35, Gina.93 сказал:

А если без воды, CuCl2, может ли быть в качестве хлорирующего агента оксидов. Например

6CuCl2+Al2O3+3C->2AlCl3+6CuCl+3CO 

 

4CuCl2+SiO2+2C->SiCl4+4CuCl+2CO 

 

6CuCl2+B2O3+3C->2BCl3+6CuCl+3CO

 

можно.ТОлько с серой есть нюансы

Screenshot_2022-01-17_00-34-15.jpg

Ссылка на комментарий
14 минут назад, BP2 сказал:

можно.ТОлько с серой есть нюансы

Screenshot_2022-01-17_00-34-15.jpg

Из всех твёрдых и жидких галогенидов серы, самый удобный - однобромистая сера, с ней хотябы без противогаза работать можно, да и получать её несравненно проще.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Максим0 сказал:

Из всех твёрдых и жидких галогенидов серы, самый удобный - однобромистая сера,

Зачем?
Насколько я понял из скана, там глинозём смешивают с серой и при нагреве продувают хлором. Хлористая сера и AlCl3*SCl4 промежуточные и побочные продукты. 
... или это предложение бромировать глинозём?... дороговато будет.

Изменено пользователем Техно
Ссылка на комментарий
16 минут назад, Максим0 сказал:

без противогаза работать можно, да и получать её несравненно проще.

у хлоридов серы токсичность на уровне хлора. Насчет получения конечно проще если у вас есть бром. А если у вас брома нет я посмотрю насколько ее проще получать))) И насчет брома - я не думаю что он намного менее токсичный чем хлор или сера хлористая.

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, BP2 сказал:

у хлоридов серы токсичность на уровне хлора. Насчет получения конечно проще если у вас есть бром. А если у вас брома нет я посмотрю насколько ее проще получать))) И насчет брома - я не думаю что он намного менее токсичный чем хлор или сера хлористая.

Бром получается жидким, а хлор газообразным. У бромида серы при комнатной температуре давление паров достаточно низкое для переливания литров без противогаза и вытяжки - с хлоридами серы так не получится.

Ссылка на комментарий
Только что, Максим0 сказал:

У бромида серы при комнатной температуре давление паров достаточно низкое для переливания литров без противогаза и вытяжки - с хлоридами серы так не получится.

S2Cl2 кипит при температура больше 100 градусов. Нормальное там у нее давление паров.

1 минуту назад, Максим0 сказал:

Бром получается жидким

да бром вы что получаете чтоль? Закупили небось его и получаете себе серу. Мне сера в сфере последних исследования основго ацетата пока не нужна хлористая. Но генератор хлораесть, единственно его нужно осушить серной кислотой (хлор), он пр обычных температурах хлорирует серу до SCl2. И далее уже до S2Cl2.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, BP2 сказал:

S2Cl2 кипит при температура больше 100 градусов. Нормальное там у нее давление паров.

да бром вы что получаете чтоль? Закупили небось его и получаете себе серу. Мне сера в сфере последних исследования основго ацетата пока не нужна хлористая. Но генератор хлораесть, единственно его нужно осушить серной кислотой (хлор), он пр обычных температурах хлорирует серу до SCl2. И далее уже до S2Cl2.

Из бромида, бромата и электролита - разрешённых к перевозкам. А с перевозкой брома для физлица головняков больше чем с получением.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
37 минут назад, Максим0 сказал:

Из всех твёрдых и жидких галогенидов серы, самый удобный - однобромистая сера, с ней хотябы без противогаза работать можно, да и получать её несравненно проще.

Бром сам по себе токсичнее хлоридов серы, причем в  разы, по научному на порядок

Screenshot_2022-01-17_01-38-43.jpg

Screenshot_2022-01-17_01-38-33.jpg

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий
9 минут назад, BP2 сказал:

Бром сам по себе токсичнее хлоридов серы, причем в  разы, по научному на порядок

Screenshot_2022-01-17_01-38-43.jpg

Screenshot_2022-01-17_01-38-33.jpg

А теперь сравни объёмную токсичность насыщенного пара однобромистой и однохлористой серы при комнатной температуре.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...