Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Омыление этилацетата соляной кислотой


BP2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У Губена написано про омыление эфиров соляной кислотой, причем улетает вода, спирт, соляная кислота а карбоновая остается. В случае этилацетата что улетит вода с хлороводородом и спиртом а останется уксусная кислота? Почему говорится что  улетает вода, почему она не остается с карбоновой кислотой, или тут идет какойто хитрый отгон воды вместе с хлористым этилом?

Skärmbild_2022-01-14_14-24-30.png

Ссылка на комментарий
8 минут назад, BP2 сказал:

У Губена написано про омыление эфиров соляной кислотой, причем улетает вода, спирт, соляная кислота а карбоновая остается. В случае этилацетата что улетит вода с хлороводородом и спиртом а останется уксусная кислота? Почему говорится что  улетает вода, почему она не остается с карбоновой кислотой, или тут идет какойто хитрый отгон воды вместе с хлористым этилом?

Skärmbild_2022-01-14_14-24-30.png

Тут про малолетучие кислоты, которые в жирах, например.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Vlad4 сказал:

Тут про малолетучие кислоты, которые в жирах, например.

а это что выходит. Я могу взять растительного масла. Прилить соляной кислоты, нагреть на водяной бане и получить например олеиновую кислоту? А что будет если в этих эфирах - спирт глицерин а не этиловый? Будет Трихлорпропан  на выходе вместо хлористого этила?

 

ClCH2CH(Cl)CH2Cl   ?

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий
Только что, BP2 сказал:

а это что выходит. Я могу взять растительного масла. Прилить соляной кислоты, нагреть на водяной бане и получить например олеиновую кислоту? А что будет если в этих эфирах - спирт глицерин а не этиловый? Будет Трихлорпропан  на выходе вместо хлористого этила?

 

ClCH2CH(Cl)CH2Cl   ?

Олеиновую можно получить, да. Но кислотных гидролиз сложных эфиров обратимый, реакцию до конца довести можно только отгоняя летучий спирт (или кислоту). Щелочное омыление необратимо, кислота солью становится сразу.

Трихлорпропан не получится, там монохлорпроизводное образуется в микроколичествах.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Vlad4 сказал:

Трихлорпропан не получится, там монохлорпроизводное образуется в микроколичествах.

походу акролеин будет херачить? при сильном нагреве

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, BP2 сказал:

походу акролеин будет херачить? при сильном нагреве

Акролеин образуется выше 250 С при разложении глицерина. Соляная выкипит около 100 С.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...