Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Осаждение CaCl2 из раствора и устранение совместного гидролиза c AlCl3


Chugaev

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Плавиковая кислота для нас - это реальная экзотика :)

Да, серная подкислит - но после отделения гипса и сульфата алюминия и испарения остатков раствора - она (по идее) не даст твердых остатков. Главное, чтобы не было гидролизованного желе вместо раствора, его никак не профильтруешь.

Ссылка на комментарий

Если всё же хотите помудохаться с гипсом, осуждайте лучше сульфатом аммония, кроме всего прочего избыток алюминия тоже выпадет в виде квасцов при охлаждении, а остатки хлорида аммония при плавке улетят

Ссылка на комментарий
10 минут назад, dmr сказал:

Если всё же хотите помудохаться с гипсом, осуждайте лучше сульфатом аммония, кроме всего прочего избыток алюминия тоже выпадет в виде квасцов при охлаждении, а остатки хлорида аммония при плавке улетят

Спасибо! Это я обязательно попробую.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Chugaev сказал:

Плавиковая кислота для нас - это реальная экзотика

Рудник на берегу Колымы?

Мне сама вводная не нравится. Откуда вообще взялся кальций? И почему в растворе алюминий, а золото плавает в виде взвеси?

Может сначала убрать кальций, а потом сыпать алюминий.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Chugaev сказал:

 

 

Пока нарисовался только один дешёвый вариант полного отделения хлорида кальция из раствора - перевести его в гипс - и раствор в отстойник с нагревом на сутки с последующей горячей декантацией.

 

 

 

 

При нагреве-никакого отстаивания может неполучится!!!

Теплые потоки жидкости будут все перемешивать

 

Если пэаш близок к нетральному или около 9-тоже взвесь месяцами весит

 

Флокулянт тоже около 90%  чистоты от взвеси даст

Ссылка на комментарий
35 минут назад, mirs сказал:

Рудник на берегу Колымы?

Мне сама вводная не нравится. Откуда вообще взялся кальций? И почему в растворе алюминий, а золото плавает в виде взвеси?

Может сначала убрать кальций, а потом сыпать алюминий.

Мне тоже не нравится, но обрабатывается руда с аллювиальных отложений - масса известняка и гидрооксидов железа.

Железо убирают мокрой сепарацией. Известняк частично отделяют механически, но отделить его полностью невозможно, он обволакивает собой частицы Au - поэтому идут на потери хлороводорода на его растворение.

Цианирование у нас ушло мимо кассы, особо желающих нет пары синильной кислоты вдыхать на регенерации, да и некуда сбрасывать отработанные цианистые растворы. Поэтому - хлор и частично тиосульфаты.

 

В хллорном растворе сразу хлорид кальция не мешает - при первичном осаждении Au 98% хлорид алюминия его не осаживает,

он начинает мешать при попытках получить 2% золота из остатка испарением раствора.

Поэтому я и пытаюсь хлорид кальция убрать без гидролиза хлорида алюминия, который уже висит в растворе.

 

Плавиковая кислота - "экзотика" потому, что мне недостаточно платят за геморрой работы с фторидами :)

Заметьте, у нас гидрометаллургический процесс  не однократный, а периодический ,

поэтому для постоянной работы с фтороводородом нужна масса предосторожностей,  а волосы и ногти у меня не лишние.

 

 

 

9 минут назад, злой777 сказал:

При нагреве-никакого отстаивания может неполучится!!!

Теплые потоки жидкости будут все перемешивать

 

Если пэаш близок к нетральному или около 9-тоже взвесь месяцами весит

 

Флокулянт тоже около 90%  чистоты от взвеси даст

Гидрооксид алюминия попробовать добавить можно?

Ссылка на комментарий

Самый рабочий вариант,проверенный и используемый мною

Фильтрую взвесь-какую никакие фильтры ,бумаги и т.п. неберут

Это бельтинг,самый плотный

Пошил мешки на 100 литров,и самотеком по 20 л. В сутки идеальночистого р-ра с мешка

3 минуты назад, Chugaev сказал:

Мне тоже не нравится, но обрабатывается руда с аллювиальных отложений - масса известняка и гидрооксидов железа.

Железо убирают мокрой сепарацией. Известняк частично отделяют механически, но отделить его полностью невозможно, он обволакивает собой частицы Au - поэтому идут на потери хлороводорода на его растворение.

Цианирование у нас ушло мимо 

 

 

 

Гидрооксид алюминия попробовать добавить можно?

Еще хуже чем флокулянт работает

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Chugaev сказал:

Поэтому я и пытаюсь хлорид кальция убрать без гидролиза хлорида алюминия, который уже висит в растворе.

Т.е золото в растворе, а не в виде взвеси.. Я правильно понял?

Карбонатом кальций осаждается, но мешает натрий?

А такой прикол?  Карбонат без натрия.. Углекислый газ пропускать в раствор из баллона или другого источника?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...