Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

С каким металлом у ртути нет амальгам?


ksilabs

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
20 часов назад, ksilabs сказал:

Ну а кварцевое вообще исключительный геморрой. Если вообще.

Все что требует кварцевое стекло в Вашем случае - газово-кислородный резак, который есть на любой стройке с бетоном и на любом мало-мальски приличном металлообрабатывающем предприятии, навыков стеклодувных работ Ваша задача требует ну прям минимум-минимум.

Огромный плюс работы с кварцем - он не требует отжига.

Думаю, Вашу ампулу я бы сделал, отвакуумировал и запаял у нас в стеклодувке минут за 10-15... и то с перекуром...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Леша гальваник сказал:

Все что требует кварцевое стекло в Вашем случае - газово-кислородный резак, который есть на любой стройке с бетоном и на любом мало-мальски приличном металлообрабатывающем предприятии, навыков стеклодувных работ Ваша задача требует ну прям минимум-минимум.

Огромный плюс работы с кварцем - он не требует отжига.

Думаю, Вашу ампулу я бы сделал, отвакуумировал и запаял у нас в стеклодувке минут за 10-15... и то с перекуром...

Кварцевое стекло не терпит лапанья руками (если его потом греют) и способно самопроизвольно кристаллизоваться.

Кроме того, в отличие от лабораторного стекла плавленый кварц (кварцевое стекло) размягчается при температуре 1500—1600°С. Кварцевое стекло обладает значительно большей вязкостью, чем обычное. Переход от вязкого, размягченного состояния к хрупкому происходит в очень небольшом интервале температур. Кварцевое стекло наиболее «короткое» из всех видов стекла. Стапливанию и перемещению его препятствует большая вязкость, поэтому кварцевые изделия не имеют одинаковой толщины стенок.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Леша гальваник сказал:

Все что требует кварцевое стекло в Вашем случае - газово-кислородный резак, который есть на любой стройке с бетоном и на любом мало-мальски приличном металлообрабатывающем предприятии, навыков стеклодувных работ Ваша задача требует ну прям минимум-минимум.

Огромный плюс работы с кварцем - он не требует отжига.

Думаю, Вашу ампулу я бы сделал, отвакуумировал и запаял у нас в стеклодувке минут за 10-15... и то с перекуром...

Если под газово-кислородным резаком подразумевается ацетиленовая горелка (как сварочная, так и резак), то её есть у меня. И даже "розочка" есть, которая явно лучше резака. Который для такой работы вообще не предназначен -- он разогревает металл, после чего выключается и металл режется через благодаря посредством сжигания в струе кислорода относительно высокого давления (типа 20psi против обычных единиц PSI для сварки). Розочка же в данном случае самое оно.

 

Откачать воздух через технологическую трубку, напустить туда аргона и потом ту трубку запаять я бы, конечно, смог. Но это подразумевает наличие полуфабриката -- готовой ампулы с впаянным в неё по центру колодцем и технологической трубкой для откачки сбоку от того колодца. Максимум же чего я могу найти из кварцевого стекла это кондовые трубки разного диаметра. Которые не так чтобы очень сильно дешёвые и из которых собрать ампулу с колодцем не так чтобы очень тривиально на коленке. Ну и, чтоб два раза не вставать, не дай б-г такое изделие с несколькими килограммами ртути уронить или обо что-то твёрдое ударить.

 

Трубы из нержавейки (даже строго 316L, с сертификатом) дешевле кварцевых, не бьются, и с ними очень легко работать -- они легко варятся дугой в аргоне (TIG/MIG) так что соорудить тот девайс из них вообще как два байта переслать. И теплопроводность у нержавейки сильно лучше, что немаловажно. Вварить колодец строго по центру тоже плёвое дело -- можно вставить его с центровочными кольцами в открытую трубу, заварить крышку с тем колодцем с одного конца (сверху), потом вытащить те кольца с открытого конца и потом приварить к нему дно. Совершенно тривиальная штука...

 

И эта, опять-таки чтоб два раза не вставать, будь у меня стеклодувка, я бы вообще ТАКОГО наварил... Увы, стеклодувки нету, зато сварочные аппараты на любой вкус в ассортименте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...