Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Расчет ионизации газа (воздуха) у иглы


Generated

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я смотрю канал "Э+М" в ютубе.

Так совпало, что его автор сейчас занимается тем же, что хотел более 4 лет делать я - ионный лифтер.

 

Мне не нравится что все эксперименты идут без расчетов.

 

Я прикинул примерно расчет как определить скорость и мощность, передаваемые иглой потоку воздуха.

По закону Кулона сила в квадратичной зависимости от расстояния.

Объем заряженного воздуха у иглы=4расстояния_пробоя в кубе. Например, мы имеем 10кВ. Расстояние пробоя 10 мм (1 см). Тогда объем воздуха у иглы 1*4 в кубе=64 см3. Этот тот воздух, на который как-то влияет игла электростатически (на остальной воздух путем захватывания). По сути можно взять трубу 4*4*4 см и туда поместить эту иглу.

 

Количество молекул, проходящее через иглу в секунду=колво-молекул на объем делить на ((40%напряжение пробоя)*средний диаметр кончика иглы в квадрате*40%напр.пробоя) и это все множить на придаваемую скорость в метрах в секунду если объем в метрах.

 

 

Ну очень криво и на глаз и заводит в тупик, как скорость высчитать не понятно. А без нее расчет в тупик. 40% это типо 4 мм на 10 кВ при условии что от иглы до фольги 10 мм, т.е. должно захватывать еще 4 мм. Это я выдумал сам.

Есть ли норм. формулы?

 

 

Ссылка на комментарий

Я "разрабатывал" ионный лифтер и большую часть сжег в печке. Я не помню что было и не помню было ли что-то вообще

Ядерный источник энергии путем распада должен ионизировать фольгу, которая передаст заряд на электроды. Этот метод хорош тем, что позволяет получать заоблачные напряжения в самом конденсаторе. Но надо ускорять радиоактивный распад. С этим возникли сложности и позже я забросил проект. Хотя сейчас я знаю как ускорить распад, но теперь я знаю почему это опасно и нет изоляции

А недавно я узнал что им занялся Э+М.

Все потому что существует уже готовый лифтер

https://www.youtube.com/watch?v=uFtBdMm26Tk

Вначале я хотел заставить Э+М делать то что я хочу, но это оказалось сложно и поэтому я решил заняться ионолетом сам, хоть и более медленно и без денег, но зато более с энтузиазмом и идеями. Благо что я ему не рассказал кто я, а то вообще бы влияния не имел.

 

 

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Generated сказал:

как скорость высчитать не понятно. А без нее расчет в тупик.

Это ионный насос. И надо разделить ионизацию и ускоряющий промежуток.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...