Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Растворение остатков целлюлозы в фильтрате сульфата серебра


Chugaev

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики,

 

подскажите примитивный способ удаления целлюлозы из фильтрата с сульфатом серебра

(несколько вёдер окаменевшей коричневой грязи с обрывками фильтров)

 

Приходит на ум концентрированная серная кислота с перекисью - она окислит всю органику до СО2, но утащит сульфат в комплекс.

 

Или сначала вымыть сульфат аммиаком,  а целлюлозу просто отжать и выбросить.

 

Может есть какой-то вариант менее дурно пахнущий?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Сульфит? Пирофосфат? Если много денег - йодид. Цианид, я так понимаю, предлагать непродуктивно.

З.Ы. Всегда думал, что фильтрат - это та чистенькая водичка после фильтра, а не грязь на ём. :)

 

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий
1 час назад, Chugaev сказал:

Уважаемые химики,

 

подскажите примитивный способ удаления целлюлозы из фильтрата с сульфатом серебра

(несколько вёдер окаменевшей коричневой грязи с обрывками фильтров)

 

Не знаю, подойдет ли, но я бы попробовала с водным раствором гипохлорита натрия погреть на 50-60°C часика 3-4. Целлюлоза превратится в белое молоко.

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, Леша гальваник сказал:

Сульфит? Пирофосфат? Если много денег - йодид. Цианид, я так понимаю, предлагать непродуктивно.

З.Ы. Всегда думал, что фильтрат - это та чистенькая водичка после фильтра, а не грязь на ём. :)

 

Оно было водичкой... когда-то :)

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Вольный Сяншен сказал:

Реактив Швейцера? Или он и серебро потащит?

Выжечь горелкой, заодно и серебро восстановится.

Аммиакат утащит сульфат серебра в комплекс, хотя этот явно вариант получше, чем просто аммиак :) Комплексная процедура, так сказать.

 

К сожалению, пирометаллургию у нас пока нечем проводить. А горелкой выжечь до 1100 несколько вёдер... я думаю будет сложновато. Да и  за сернистый газ получу по шее...

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Chugaev сказал:

А горелкой выжечь до 1100 несколько вёдер... я думаю будет сложновато. Да и  за сернистый газ получу по шее...

Можно при 200 восстановить водородом (чем будет вонять не знаю). Потом серебро растворить азотной и будет новый чистый фильтрат...

Ссылка на комментарий
1 час назад, terri сказал:

Не знаю, подойдет ли, но я бы попробовала с водным раствором гипохлорита натрия погреть на 50-60°C часика 3-4. Целлюлоза превратится в белое молоко.

Возможно, получится скорее суспензия целлюлозы без лигнина, ведь именно его растворяет гипохлорит?

И сульфат серебра в хлорид не перейдет?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Chugaev сказал:

Приходит на ум концентрированная серная кислота с перекисью - она окислит всю органику до СО2, но утащит сульфат в комплекс.

Ещё азотки добавить, но без перекиси и погреть умеренно. Да, будет сульфат серебра, растворённый в сей смеси. Потом, разбавить водичкой и вывалится сульфат. Остаток цинком добить. Или электролизом.

Изменено пользователем Техно
Ссылка на комментарий
11 минут назад, Техно сказал:

Ещё азотки добавить, но без перекиси и погреть умеренно. Да, будет сульфат серебра, растворённый в сей смеси. Потом, разбавить водичкой и вывалится сульфат. Остаток цинком добить. Или электролизом.

Меланж сделать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...