Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Предложите уравнение реакции пиролиза ацетата алюминия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Основной диацетат алюминия пиролизируется по схеме

Al(ACO)2OH => AlOOH + Ac2O;

Триацетат:

2Al(AcO)3 => Al2O3 + 3Ac2O

 

А по какой схеме пиролизируется Al(OH)2AcO? Кстати обрузются раскаленные угли местами? Что это может быть? Пирозируется до сажи?

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
3 часа назад, BritishPetroleum сказал:

AlOOH

из вики

"Разлагается при нагревании:

2 A l O ( O H )   → 400 o C   A l 2 O 3 + H 2 O {\displaystyle {\mathsf {2AlO(OH)\ {\xrightarrow {400^{o}C}}\ Al_{2}O_{3}+H_{2}O}}} {\displaystyle {\mathsf {2AlO(OH)\ {\xrightarrow {400^{o}C}}\ Al_{2}O_{3}+H_{2}O}}}
Изменено пользователем Generated
Ссылка на комментарий
12 часов назад, Vlad4 сказал:

Мне что-то подсказывает, что если ангидрид там и образуется, то надо брать триацетат и греть в вакууме водоструя для хоть какого-то выхода.

он не только из диацетата образуется но и из триацетата и без вакуумов. Только вот проблема что из гидроксида алюминия и эссенции образуется третий ацетат, моноацетат

Ссылка на комментарий
14 часов назад, BritishPetroleum сказал:

А по какой схеме пиролизируется Al(OH)2AcO? Кстати обрузются раскаленные угли местами? Что это может быть? Пирозируется до сажи?

Вообще-то ацетат алюминия весьма нежное соединение, выделить его в кристаллическом виде еще та проблема.

При высыхании раствора ацетата алюминия он просто разлагается на оксид алюминия и уксусную кислоту. На этом свойстве, к примеру, основано получение водозащитной пленки на тканях... 

 

Ссылка на комментарий
15 минут назад, aversun сказал:

Вообще-то ацетат алюминия весьма нежное соединение,

я это уже понял. Реакция гидроксида алюминия водного с эссенцией дала чото сильно основное.

В тоже самое время реакция алюминия с недостатком уксусной эссенции и в присутсвии достаточного количества хлорида меди 2 дала по крайней мере диацетат, при пиролизе которого выделился конденсат горящий синим пламенем. При избытке алюминия на остатках алюминия образывавается синевато зеленоватый налет, чего не наблюдается при избытке эссенции при реакции просто гидроксида алюминия с эссенцией. Я подозреваю это какоето соединениемеди. Без меди нету ангидрида.

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

Вообще средневековый способ получения уксуса это пиролиз его солей, наверное медных. Из железных свинцовых кальциевых получаются кетоны

Когда-то я не зная органики ацетат меди грел, отгонялось что-то едко пахучее.

Ссылка на комментарий
55 минут назад, Vlad4 сказал:

Когда-то я не зная органики ацетат меди грел, отгонялось что-то едко пахучее.

там солянка образуется изза его дсипропорционирования. Плюс ацетат гигроскопичный.

 

Судя по сему в реакции алюминия с эссенцией хлорид меди кроме ратворения оксидной пленки еще и воду связывает по схеме

 

4CuCl+O2+2H2O => 4CuCl(OH)

 

Ну и в кипящем слое   2CuCl => Cu + CuCl2

 

При избытке эссенции - соовественно воды меди не хватает и алюминияацетат ситльно гидролизируется и в лучшем случае дает уксус при пиролизе и угли

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Vlad4 сказал:

Вообще средневековый способ получения уксуса это пиролиз его солей, наверное медных. Из железных свинцовых кальциевых получаются кетоны

Когда-то я не зная органики ацетат меди грел, отгонялось что-то едко пахучее.

Средневековый способ получения уксуса, это уксуснокислое брожения вина. Так Уксус получали еще древние греки

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...