Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вытеснит ли уксусная кислота борную из бората натрия?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
29 минут назад, ununeniy сказал:

Опять же, откуда восстановитель, его там нет, я так понимаю вы имели ввиду (CH3COO)2BOB(CH3COO)2 - оно как раз должно давать борный и уксусный ангидрид при пиролизе, ничего со связью ВВ или потом СС там не может быть, как в диацетиле

а почему бы по аналогии с серным ангидридом не ацетилборную кислоту? https://pubchem.ncbi.nlm.nih.gov/compound/57274303#section=2D-Structure

Ссылка на комментарий

Или может он вообще перегоняется? Может перегоняться? Может. Никакого уксусного ангидрида я особо не наблюдал с бором и алюминием.

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
Только что, BritishPetroleum сказал:

Или может он вообще перегоняется? Может перегоняться? Может. Никакого уксусного ангидрида я особо не наблюдал с бором и алюминием.

Тоже мне очень кажется что это так, ведь борные эфиры легко гоняются

 

9 минут назад, BritishPetroleum сказал:

а почему бы по аналогии с серным ангидридом не ацетилборную кислоту? https://pubchem.ncbi.nlm.nih.gov/compound/57274303#section=2D-Structure

Скорее будет соединение, без мостика ВОС, то есть продукт конденсации: HOOCH2-BO - эфир борной кислоты с уксусом, что бы между бором и углеродом там проявился кислород теперь наоборот окислитель надо, а его нету) ну может только как примесь, если считать воздух

*HOOCCH2-BO

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, ununeniy сказал:

Тоже мне очень кажется что это так, ведь борные эфиры легко гоняются

скорее всего у меня не было тетрацетатадибороксана, тк он мгнвенно гидролизуется.

А получаеться он из уксусной кислоты и трихлорида бора. Так что у меня его быть не могло. Если есть трихлорид бора можешь барботировать его в уксусную кислоту и пиролизнуть.

Screenshot_2022-02-06_20-39-50.jpg

Screenshot_2022-02-06_20-39-20.jpg

Screenshot_2022-02-06_20-38-43.jpg

Его применяют в реакциях перк на как аналог ацетата кремния, также в этой реакции применяют чистый уксусный ангидрид, так что может он и пиролизиться до Ас2О, только у Джерарда указана только тепература плавления у него

У меня пока аналог его, диацетат алюминия скомлексами из хлорида меди))) из водной среды, с ним эскперементирую

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

Трихлорид бора возможно из хлорокиси железа получить, я думаю

6FeOCl + 3B2O3 => 6BOCl + 3Fe2O3 => 2B2O3 + 3Fe2O3 + 2BCl3^, сокращая b2O3=>

6FeOCl + B2O3 => 3Fe2O3 + 2BCl3^

 

 

Кстати реакция выглядит перспективной и доступной.

Оксихлорид бора полюбомку должен образоваться в расплаве и он сразу же распадается на трихлорид который улетает и окись

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
15 минут назад, BritishPetroleum сказал:

Трихлорид бора возможно из хлорокиси железа получить, я думаю

6FeOCl + 3B2O3 => 6BOCl + 3Fe2O3 => 2B2O3 + 3Fe2O3 + 2BCl3^

 

 

Кстати реакция выглядит перспективной и доступной.

Оксихлорид бора полюбомку должен образоваться в расплаве и он сразу же распадается на трихлорид который улетает и окись

Действительно интересно выглядит, я вообще думал о возможности такой очень красивой и удобной реакции: 

B2O3+NaCl=NaBO2(Na3BO3) +BCl3 - в расплаве оксида бора, по идее возможно вполне, через тот же оксихлорид

29 минут назад, BritishPetroleum сказал:

скорее всего у меня не было тетрацетатадибороксана, тк он мгнвенно гидролизуется.

А получаеться он из уксусной кислоты и трихлорида бора. Так что у меня его быть не могло. Если есть трихлорид бора можешь барботировать его в уксусную кислоту и пиролизнуть.

Screenshot_2022-02-06_20-39-50.jpg

Screenshot_2022-02-06_20-39-20.jpg

Screenshot_2022-02-06_20-38-43.jpg

Его применяют в реакциях перк на как аналог ацетата кремния, также в этой реакции применяют чистый уксусный ангидрид, так что может он и пиролизиться до Ас2О, только у Джерарда указана только тепература плавления у него

У меня пока аналог его, диацетат алюминия скомлексами из хлорида меди))) из водной среды, с ним эскперементирую

Все сводится что надо делать все это без воды, к сожалению в моем городе даже эссенцию не нашел, так что придется гнать из ацетата и кислоты по морочному

Я подумал, а трифторид бора тут не пойдет, он элементарно делается, сравнительно с трихлоридом

Ссылка на комментарий
8 минут назад, ununeniy сказал:

B2O3+NaCl=NaBO2(Na3BO3) +BCl3 - в расплаве оксида бора, по идее возможно вполне, через тот же оксихлорид

тут какаято хрень. Пишут что хлорид металла с оксидом бора и кислородом даст хлор и борат. С другой стороны хлорирование оксида бора в присутвии угля, те восттановителя даст трихлорид бора. Спрашивается если сначла нужен окислитель чтобы получить хлор а потом нужен восстановитель чтобы получить трихлорид то почему сразу не получается трихлорид? Надо попробовать. Но с оксихлоридом железа вообще железно должно получиться

2 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

B2O3+NaCl=NaBO2(Na3BO3) +BCl3

 

B2O3+3NaCl=Na3BO3 +  BCl3

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

Вообще оксид фосфора когда я хотел сплавить с хлоридом говорили мол нужна высокая темпеарутра чтобы чтото там расплавилось и тогда получиться оксихлорид. А спрашивается какого лешего оксихлорид бора не должен получиться? Если бор почти как фосфор, точнее их оксиды, оба жрут керамику при нагреве только оксихлорид фосфора стабильынй, бора сразу распадается. Непонятно

Если оксид фосфора дает оксихлорид то и оксид бора должен давать

Ссылка на комментарий
19 минут назад, BritishPetroleum сказал:

тут какаято хрень. Пишут что хлорид металла с оксидом бора и кислородом даст хлор и борат. С другой стороны хлорирование оксида бора в присутвии угля, те восттановителя даст трихлорид бора. Спрашивается если сначла нужен окислитель чтобы получить хлор а потом нужен восстановитель чтобы получить трихлорид то почему сразу не получается трихлорид? Надо попробовать. Но с оксихлоридом железа вообще железно должно получиться

 

B2O3+3NaCl=Na3BO3 +  BCl3

Ну, в присутствии кислорода говорят будет борат и хлор, а без, должно быть как вы написали, трихлорид и ортоборат натрия

 

11 минут назад, BritishPetroleum сказал:

Вообще оксид фосфора когда я хотел сплавить с хлоридом говорили мол нужна высокая темпеарутра чтобы чтото там расплавилось и тогда получиться оксихлорид. А спрашивается какого лешего оксихлорид бора не должен получиться? Если бор почти как фосфор, точнее их оксиды, оба жрут керамику при нагреве только оксихлорид фосфора стабильынй, бора сразу распадается. Непонятно

Если оксид фосфора дает оксихлорид то и оксид бора должен давать

Вообще мне кажется многие оксиды неметаллов должны при сплавлении/продувании при нагревании через галогенид, давать оксигалогенид/галогенид неметалла и соль соответствующей кислоты

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, ununeniy сказал:

Вообще мне кажется многие оксиды неметаллов должны при сплавлении/продувании при нагревании через галогенид, давать оксигалогенид/галогенид неметалла и соль соответствующей кислоты

Конечно. Триоксид серы так и работает

При сплавлении 2K2S2O7 + 2NaCl =>Na2SO4 +2K2SO4 + SO2Cl2^ или

2NaCl +2SO3 => SO2Cl2 + Na2SO4

Тоже самое с оксидом фосфора. А с бором такая реакция не упоминается.

Даже алюминий  AlCL3 + Al2O3 => 3AlOCl;

Железо Fe2O3 + FeCl3 => 3FeOCl

Ну и бор

3NaCl + B2O3 => Na3BO3 + BCl3^

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...