Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Раствор для удаления старого (застывшего) масла из старых точильных камней


c2h5OH4

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

я бы предложил смесь ацетона и метоксипропанола, наверное один к одному. Последний не ядовит, а ацетон не на столько ядовит, как пиридин. Смесь как раз хорошо жиры сольватирует и потом ее легко отмыть, в том числе и водой.

Ссылка на комментарий
В 18.07.2023 в 18:25, c2h5OH4 сказал:

насолько смесь эффективнее ацетона? ибо ацетон в моём случае неэффективен абсолютно

хз, я не госстрах, чтобы что-то гарантировать и ваши камни не проверял, но эту смесь бы, особенно с небольшим количеством ПАВ, на вашем месте точно бы попробовал бы. Я всякую дрянь со шлифов именно такой смесью смываю, а там структура на вашу очень похожая.

Ссылка на комментарий
В 18.07.2023 в 21:43, podlyinarod сказал:

Настолько, что никакое хобби столько не стоит...

а может у него какой антикварный камень? Я правда все 11 страниц обсуждений не читал, но предполагаю, что у Вас были основания так написать.

Ссылка на комментарий
18.07.2023 в 23:50, abroad сказал:

предполагаю, что у Вас были основания так написать.

Внимательно посмотрите на ПДК и "действующие дозы" пиридина, представьте, что будет, если ошибетесь. Основания были, хотя и не с ним.

Ссылка на комментарий
В 19.07.2023 в 19:13, podlyinarod сказал:

Внимательно посмотрите на ПДК и "действующие дозы" пиридина, представьте, что будет, если ошибетесь. Основания были, хотя и не с ним.

И чо??? ПДК пиридина 5 мг/м**3, метоксипропанола 150 мг/м**3, ацетона 200 мг/м**3

Ссылка на комментарий
18.07.2023 в 21:25, c2h5OH4 сказал:

насолько смесь эффективнее ацетона? ибо ацетон в моём случае неэффективен абсолютно

А есть не слишком ценный камень для эксперимента?

Может окислителями в конце6трированно кислой или щелочной среде?

Хотя бы той же пиранью...

Или марганцовкой в кислой среде 

Ссылка на комментарий
В 20.07.2023 в 17:22, dmr сказал:

А есть не слишком ценный камень для эксперимента?

Может окислителями в конце6трированно кислой или щелочной среде?

Хотя бы той же пиранью...

Или марганцовкой в кислой среде 

 

В щелочной среде я обычно и отмывал, средствами для чистки духовок. Сейчас вот купил попробовать Кислотное пенное моющее средство Clean&Green. Это всё не шибко эффективно. Пробовал и в ультразвуке и нагревы разные. С концентрированными кислотами и слишком токсичными веществами в домашних (квартирных) условиях эксперементировать не хочется. Была бы дача , а так не. Я почему пришел на этот форум, есть один человек, у него камни отмыты просто идеально, хоть это и длительный процесс. Он говорил друг (химик) составил ему рецепт очистителя, конечно же рецепт он не раскрыл:) С тех пор и мучаюсь

В 18.07.2023 в 23:50, abroad сказал:

а может у него какой антикварный камень? Я правда все 11 страниц обсуждений не читал, но предполагаю, что у Вас были основания так написать.

Камни бывают и по 100к рублей стоят. Но те что отмывать надо они по 10-20

Изменено пользователем c2h5OH4
Ссылка на комментарий
20.07.2023 в 19:33, c2h5OH4 сказал:

щелочной среде я обычно и отмывал, средствами для чистки духовок. Сейчас вот купил попробовать Кислотное пенное моющее средство Clean&Green. Это всё не шибко эффективно.

Попробуй перекись или в щелочной раствор, или в серную кислоту добавить. Само собой растворы обжигающие, береги руки(перчатки) и глаза (очки). Возможно вспенивание, поэтому посуду побольше раствора поменьше для начала 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...