Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Электролиз сульфата меди


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сульфат меди (или в народе медный купорос) интересное вещество. его формула CuSO4. я хочу отделить Cu от SO4 с помощью электролиза чтобы получить серную кислоту. Можете объяснить пожалуйста как мне провести эксперимент с наименьшими затрат денег и энергии? Заранее спасибо ?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Ishigami Senkou сказал:

Сульфат меди (или в народе медный купорос) интересное вещество. его формула CuSO4. я хочу отделить Cu от SO4 с помощью электролиза чтобы получить серную кислоту. Можете объяснить пожалуйста как мне провести эксперимент с наименьшими затрат денег и энергии? Заранее спасибо ?

Кусок свинца, кусок меди, медь катод, свинец анод, при полной переработке купороса в медь и серку из конц раствора концентрация кислоты будет не более примерно 10% 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 08.02.2022 в 19:21, ununeniy сказал:

Кусок свинца, кусок меди, медь катод, свинец анод, при полной переработке купороса в медь и серку из конц раствора концентрация кислоты будет не более примерно 10% 

этого будет достаточно чтобы растворить что-нибудь? можно ли как-то повысить концентрацию кислоты?

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Ishigami Senkou сказал:

этого будет достаточно чтобы растворить что-нибудь? можно ли как-то повысить концентрацию кислоты?

Упарить воду можно до 73% по расчету, дальше полетит с самой кислотой, и надо перегонный аппарат стеклянный естественно, а вообще 10% что бы там ржавчину чистить вполне нормально

Ссылка на комментарий
1 час назад, ununeniy сказал:

Упарить воду можно до 73% по расчету, дальше полетит с самой кислотой, и надо перегонный аппарат стеклянный естественно, а вообще 10% что бы там ржавчину чистить вполне нормально

у серной кислоты - воды азеотроп 93%, откуда 73%?

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
37 минут назад, BritishPetroleum сказал:

у серной кислоты - воды азеотроп 93%, откуда 73%?

Азеотроп это одно, а это содержание серной кислоты в ее формально дигидрате то есть "2H2O•H2SO4" как раз 73 по массе

Ссылка на комментарий
7 минут назад, ununeniy сказал:

Азеотроп это одно, а это содержание серной кислоты в ее формально дигидрате то есть "2H2O•H2SO4" как раз 73 по массе

ну не знаю я парил до 92-93 как раз

Ссылка на комментарий
46 минут назад, BritishPetroleum сказал:

ну не знаю я парил до 92-93 как раз

Парить можно без проблем, но примерно после этой концентрации сильно летит уже вода с кислотой а не только вода

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...